Как рассказать детям про секс?

ПсихологияСексДети
Дмитрий Казанов
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 6 июн 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Мне кажется, что не стоит придават этому вопросу какое-то особенное значение. Скрывать, утаивать, пользоваться метафорами и тем более врать. Все подобные вещи передают ребёнку искажённое представление о сексе, из-за чего потом у нас и возникают трудности во взрослой жизни. Просто с детства за нами тянутся детские стереотипы и представления, навязанные искажённой информацией от родителей. Нафига? Чтобы, когда ребёнок дорос до первого полового акта, у него пропала вся эрекция, потому что мама когда-то сказала ему, что секс — это стыдное фу и не смей говорить об этом? Не портите детям жизнь!

Секс — это естественный биологический процесс. Частота занятия сексом и удовольствие от него — это то, что было выработано эволюцией. Но мы почему-то стесняемся секса и особенно секса не для продолжения рода, хотя от части (!) именно этот механизм превратил нас в тех людей, которыми мы сейчас и являемся.

Поэтому и детям говорить о сексе нужно так же непринуждённо, как вы рассказываете им, например, и биении сердца или радуге после дождя. Это такой же процесс! Тогда у ребёнка сформируется правильное понимание и не искажённое представление. А значит он вырастет уравновешанной в этом вопросе личностью без каких либо заскоков и комплексов.

Когда это делать? Да как только начнёт спрашивать. Конечно, не нужно вываливать сразу всю информацию. Отвечайте по мере поступления вопросов, используя те слова, которые ребёнок поймёт. Спросил в пять лет? В пять лет рассказали используя те слова, что знает пятилетний ребёнок. Спросил в десять? Дополните свой ответ биологическими подробностями. Спрашивает в 11-12? В этом возрасте дети уже находятся в периоде полового созревания и учат биологию в школе. Тут уже нужно со всеми подробностями. Разумеется, не забывайте рассказывать заодно и о болезнях, и о беременности, и о контрацепции, и о принципах согласия, и о моральных нормах.

Но главное правило одно — не стесняйтесь. Иначе ваше стеснение перейдёт к ребёнку. И помните, что отсутствие стеснения — не означает развращённость. То, что ребёнок будет знать о сексе всё — не означает, что он немедленно пойдёт применять всё это на практике и вести себя как извращенец. Свои комплексы оставьте при себе ;)

Только люди и только дельфины..

Просто счастливая женщина  · 6 июн 2016

Лет в 10 родители незаметно мне подсунули брошюрку,где понятным для детей языком было описано и то,как меняются мальчики и девочки,и то,как происходит зачатие и роды.Мне этой информации было достаточно.

Диванный обыватель  · 6 июн 2016

Не знаю, как остальным. А мне не рассказывали ничего об этом. Я сама все узнала. И по мне, так это лучше, чем выслушивать от родителей лекции, и стыдиться самому.

Источники только разные бывают и контролировать вы их не сможете. И знания детей аналогично

Глупенькая  · 3 авг 2018

Дети сами об этом прекрасно узнают в школе)). У нас с первого класса только об этом мальчики говорили, сейчас совершенно все знают. В интернете куча информации, по телевизору, вот так по кусочку и узнают. Потом сами начнут интересоваться.