Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как рассказать детям про секс?

ПсихологияСексДети
Дмитрий Казанов
  · 16,3 K
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 6 июн 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Мне кажется, что не стоит придават этому вопросу какое-то особенное значение. Скрывать, утаивать, пользоваться метафорами и тем более врать. Все подобные вещи передают ребёнку искажённое представление о сексе, из-за чего потом у нас и возникают трудности во взрослой жизни. Просто с детства за нами тянутся детские стереотипы и представления, навязанные искажённой информацией от родителей. Нафига? Чтобы, когда ребёнок дорос до первого полового акта, у него пропала вся эрекция, потому что мама когда-то сказала ему, что секс — это стыдное фу и не смей говорить об этом? Не портите детям жизнь! 

Секс — это естественный биологический процесс. Частота занятия сексом и удовольствие от него — это то, что было выработано эволюцией. Но мы почему-то стесняемся секса и особенно секса не для продолжения рода, хотя от части (!) именно этот механизм превратил нас в тех людей, которыми мы сейчас и являемся. 

Поэтому и детям говорить о сексе нужно так же непринуждённо, как вы рассказываете им, например, и биении сердца или радуге после дождя. Это такой же процесс! Тогда у ребёнка сформируется правильное понимание и не искажённое представление. А значит он вырастет уравновешанной в этом вопросе личностью без каких либо заскоков и комплексов. 

Когда это делать? Да как только начнёт спрашивать. Конечно, не нужно вываливать сразу всю информацию. Отвечайте по мере поступления вопросов, используя те слова, которые ребёнок поймёт. Спросил в пять лет? В пять лет рассказали используя те слова, что знает пятилетний ребёнок. Спросил в десять? Дополните свой ответ биологическими подробностями. Спрашивает в 11-12? В этом возрасте дети уже находятся в периоде полового созревания и учат биологию в школе. Тут уже нужно со всеми подробностями. Разумеется, не забывайте рассказывать заодно и о болезнях, и о беременности, и о контрацепции, и о принципах согласия, и о моральных нормах.

Но главное правило одно — не стесняйтесь. Иначе ваше стеснение перейдёт к ребёнку. И помните, что отсутствие стеснения — не означает развращённость. То, что ребёнок будет знать о сексе всё — не означает, что он немедленно пойдёт применять всё это на практике и вести себя как извращенец. Свои комплексы оставьте при себе ;)

Только люди и только дельфины..

Просто счастливая женщина  · 6 июн 2016

Лет в 10 родители незаметно мне подсунули брошюрку,где понятным для детей языком было описано и то,как меняются мальчики и девочки,и то,как происходит зачатие и роды.Мне этой информации было достаточно.

Диванный обыватель  · 6 июн 2016

Не знаю, как остальным. А мне не рассказывали ничего об этом. Я сама все узнала. И по мне, так это лучше, чем выслушивать от родителей лекции, и стыдиться самому.

Источники только разные бывают и контролировать вы их не сможете. И знания детей аналогично

Первый
Глупенькая  · 3 авг 2018

Дети сами об этом прекрасно узнают в школе)). У нас с первого класса только об этом мальчики говорили, сейчас совершенно все знают. В интернете куча информации, по телевизору, вот так по кусочку и узнают. Потом сами начнут интересоваться.

Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 7 июн 2016
Ответ на этот вопрос зависит от многого, в том числе от мировоззренческих установок. Поэтому общезначимого ответа попросту быть не может - люди по-разному воспринимают смысл секса, и тут огромный диапазон мнений, от брезгливого отвращения до придания ему высшего смысла жизни. Но что можно посоветовать в любом случае: НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Не отвечайте на те вопросы, до которых... Читать далее
Первый
Говорю,что думаю. Думаю,что говорю. Лингвист, пианист, периодически впадаю в детство  · 6 июн 2016

Года в 4 на глаза попалась книга о беременности и родах. А в день выпуска из дет.сада мы получили книгу "Почемучка",в которой все довольно доступно было объяснено.В 6 лет нас уже было не надурить "капустой,аистами" и прочей дребеденью. Ни у кого от этого психика не полетела, мы просто уже не приставали к родителям с этим вопросом. Можно поступить именно так.

Похожая ситуация, лет в 7-8 досталась толстая книжка «Расти здоровым», где очень подробно и доступным для детей... Читать дальше
фотограф, айтишник, инженер  · 13 июн 2016
Если подходить к вопросу комплексно, то сексуальное образование начинается с момента рождения и длится всю жизнь. И это не зависит от воли родителей - даже если человек с рождения живет один на необитаемом острове, он все равно занимается самопознанием и сексуальным самообразованием в той степени, в какой ему это доступно. Здесь имеется в виду сексуальное образование в... Читать далее
Школа .wish создана, чтобы люди стали говорить о сексе и учиться сексу. Каждый день мы...  · 11 февр 2020  · wish.school
Отвечает
Иван Крючков
Могу посоветовать подборку книг в котрых, вы найдете разные способы правильного диалога, изучите примеры и подходы с разных точек зрения. В основном книги написаны профессиональными зарубежными и русскими психологами. Часть книг дети могут прочесть сами, это послужит прецедентом для разговора. Давай поговорим про ЭТО: о девочках, мальчиках, младенцах, семьях и... Читать далее
фанат бессмертного типажа Жоржа Милославского, умник и просто хороший парень)  · 12 июн 2017
Сейчас не прочитал ни одного ответа, но думаю черт бы с ним. О чем вообще дискутировать и кто подобные вопросами задается, вот это интересный вопрос как по мне. Не надо ни кому ничего рассказывать, не в силу того, что просто "не надо", а в силу того, что эти дети сами вам ещё нюансы пояснят, если подойдут к теме обсуждения без должного стеснения. Сейчас интернеты есть... Читать далее
Студент, прокрастинатор.  · 7 июн 2016

Мне никто не рассказывал, в 8 лет мне мама просто подарила книжку "откуда берутся дети", как было выше сказано, этого было вполне достаточно и это намного лучше родительских лекций об этом