Говоря о Храме Христа Спасителя, часто упоминают о том, что современное здание хуже своего предшественника. В чем оно по-вашему хуже?

ОбществоИстория+5
Кирилл Мирошкин
Экс-председатель Московского отделения Либертарианской партии России, экс-работник Яндекса  · 18 июн 2016  · lp-russia.org

Проблемы в основном с тем, что были внесены многие изменения.

"Первоначальный проекта Денисова, утверждённый московскими властями поменяли на Церители. При Церетели на белокаменных стенах появились не мраморные (оригиналы сохранились в Донском монастыре), а бронзовые композиции (горельефы), вызвавшие нарекания, ибо были явным отходом от оригинала. Роспись интерьеров храма была проведена рекомендованными Церетели художниками; культурная ценность этих росписей вызвала споры. Вместо первоначальной белокаменной облицовки здание получило мраморную, а золочёная кровля крыш (кроме куполов) заменена на покрытие на основе нитрида титана. Эти изменения, внесённые в исторический проект, повлекли за собой смену цветовой гаммы фасада с тёплой на более холодную. Круглые скульптурные медальоны на фасаде храма были выполнены из полимерного материала (в 2010 году заменены на бронзовые)."

Про автомойку под храмом я даже не говорю, про неё все и так знают.

ФИЛОЛОГ  · 17 июн 2016

Говоря о Храме Христа Спасителя, часто упоминают о том, что современное здание хуже своего предшественника. В чем оно по-вашему хуже? Тем, что это МАКЕТ  в натуральную величину

Поясните, пожалуйста