Что почитать, чтобы ощутить атмосферу холодной и таинственной Скандинавии? Художественная литература, не фантастика.

Искусство и культураЛитература+4
Maria Zelenaya
Журналист и музыкант  · 6 июн 2016

Очень рекомендую серию "Викинги" в 25 томах. Выпускало издательство Терра в 1996 году. Там собрано все, что когда-либо было написано на тему викингов и средневековья. В основном романы норвежских и датских авторов, а так же мифологические сказания и немного поэзии.

Полную серию найти в интернете не проблема :-)

Оригинальное описание профиля  · 12 янв 2018

Ю.Несбё «Снеговик». Скандинавский бестселлер-детектив. Недавно в прокате был фильм по книге с майклом фассбендером. Говорят не очень удачный.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 6 июн 2016

Уже отвечал на подобный вопрос, но могу и повторить. Детективы Ю Несбё, сказки про муми-троллей Туве Янсон и самый полный вариант "Необыкновенного путешествия Нильса с дикими гусями" Сельмы Лагерлеф.

социальный антрополог и любитель книг:)  · 17 июл 2016

Возможно - Питера Хега. У него совсем не сказочные, и достаточно мрачные тексты, но очень атмосферные, на мой взгляд. Не всегда о Скандинавии, но скандинавские, мне так кажется. Особенно роман "Условно пригодные". Или можно начать с "Ночных рассказов", чтобы понять, надо ли оно Вам:)

Норвежская писательница Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса" и "Улав, сын Аудуна из Хествикена ".

Также трилогия "Перстень Лёвеншёльдов" упомянутой выше Сельмы Лагерлёф.