Как поддержать (что сказать) другу, когда у него умер член семьи, если вы находитесь в разных городах?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

"Я тебе соболезную. Я хочу, чтобы ты знал, что можешь на меня положиться. Как я могу тебя сейчас поддержать?"

• Но если спрашиваете про поддержку, будьте готовы, что это не просто фигура речи. Человек и правда может попросить вас о помощи: временем, силами, деньгами... Вы можете отказать, если просьба покажется вам чрезмерной. - Но если вы действительно готовы поддержать, прямо спросить - хороший вариант.
9
0
Прокомментировать

Мне кажется, неправильно в таких ситуациях говорить "не переживай, не волнуйся, не плачь". Это будет только раздражать, потому что и переживать, и плакать, если умер член семьи - это абсолютно нормально, поэтому такого рода "рекомендации" бессмысленны

4
0
Прокомментировать

Будьте с ним рядом, если понадобится выговориться, встретиться, как-то отвлечься, станьте плечом поддержки, если необходимо. Переждите пока он примет данность и станет прежним и обыденным.

2
0
Прокомментировать

Хороший вариант предложил Евгений. 

Действительно спросить. Точнее сказать правду. Если вы теряли близкого, скажите другу "Я понимаю тебя, я помню свое состояние и тебе будет сложно первое время", если вы не сталкивались с этим, так и скажите, "Я тебе очень соболезную, я не знаю как это, но я тебя поддержу".

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью