Kirill Zharkoy
июнь 2016.
1360

Как научиться придумывать сразу несколько концепций чего-либо? Например, как создать сотню различных вариантов для дизайна логотипа?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Тут всегда на помощь приходит формула - от общего к частному. Если речь идёт именно о логотипах, то можно начать разрабатывать концепции, исходя из различных геометрических фигур и их комбинаций. Круг, треугольник, квадрат, их производные - и вот уже у вас наметилось несколько вариантов. Далее, усложняя и дорабатывая каждый из них, получаете широкий диапазон идей.

Закон контраста в действии, если предложить логотипы с максимально различными по начертанию шрифтами. Понятное дело, большинство экспериментов вы отсеете сами и очень скоро, но такой приём поможет расширить креативный взгляд и избавит от зацикленности.

11
-1
Прокомментировать

Мне помогает такой принцип. Сначала я выписываю все слова, ассоциирующиеся с темой. До абсурда. При этом, стараюсь отгонять очевидные решения сразу. Потом склейка слов и смыслов. 

Если такой вариант не помогает, начинается "серфинг" в сети. Но лучше не смотреть на то, что сделали другие. В случае дизайна нужно найти что-то принципиально новое. Так что, забываем про pinterest, behance и иже с ними. Берите свой список слов и ищите фотографии, которые передают ЭМОЦИИ, которые необходимы для вашей цели. Очень часто находится что-то интересное.

Если есть возможность, поучаствуйте в процессе работы фирмы, пообщайтесь с людьми. Они сами того не понимая, дают очень интересные подсказки. 

И если уже совсем туго, можно пролистать книжку с логотипами. Сначала не по теме, а все подряд. Тут может любая деталь помочь. 

Не пошло, тогда форсите на pinterest :) 

8
0
Прокомментировать

Ох, первый мой ответ тут и как раз по любимой теме!!!

Итак, не смотря на то, что к созданию зрител них образов я имею маленькое отношение, все же попробую ввязаться в дискуссию.

Как и написано выше, мы имеем дело с созданием образов. Либо мы придумываем абсолютно новые, либо воспроизводим существующие, пропуская через себя (в итоге получаются "новые") . Дабы прокачать такой скил, необходимо работать над своим восприятием. Больше впитывать, впитывать, впитывать. Впитанное пропускать через эмоциональную составляющую и воспроизводить уже посредством разных инструментов, во имя искусства конечно же. 

В своё время очень помогла книга автора Джиду Кришнамурти (ничего общего с Кришной не имеет). Называется "Свобода от известного" . 

Ну и конечно же очень хорошо разбираться в теории, а конкретно вам рассказали выше профи вашего ремесла.

4
0
Прокомментировать
Ответить