Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие НЛП трюки вы знаете?

ПсихологияОбщество+3
Василиса Васили
  · 88,7 K
Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии.  · 22 авг 2020  · grafology.me

Ну "трюками" техники психологии влияния язык назвать как-то не поворачивается, пускай некоторые из них и выглядят эффектно, например антираппорт или срыв шаблона.

Если уже и интересуетесь нлп, то меняйте к этой области психологии отношение.

А то, даже овладев рядом техник, вы будете в глазах окружающих выглядеть эдаким... циркачом из шапито, про которых говорят "цирк уехал, а клоуны остались": т.к. вы сами будете воспринимать это как цирк, а себя как... кого угодно, но не профессионала в коммуникациях. Да и не подойдя к изучению нлп серьезно, будете выполнять техники именно как "трюки", да еще и неудачно, - с возможной реакцией окружающих в виде кидания тухлых помидоров в плохого "трюкача".

Читайте мой канал в Дзене: "Люди в Деталях"Перейти на zen.yandex.ru/people_in_details
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 25 авг 2016
Сам этой штукой не пользуюсь за ненадобностью, но прием очень действенный и полезен для ораторов: когда вы говорите что-то хорошее, и ваши руки на виду, делайте руками едвазаметные движения к себе, а когда что-то негативное - от себя или в сторону оппонента — таким образом вы на подсознательном уровне свяжете восприятие вас вашими слушателями с чем-то хорошим, а... Читать далее
да, иногда здорово вводит в заблуждение профессиональная черта судьей, они кивают, когда ты говоришь. Потом опа -... Читать дальше
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 25 авг 2016

Нет никаких научных доказательств, что НЛП  вообще работает. Кто сомневается, пусть поищет научные работы по этому поводу, ну хоть одну. Методы  НЛП подвергались научным проверкам,  и ничего не нашло подтверждения. Так что самый главный трюк в НЛП - это в самом деле само НЛП.
Можно по этому поводу послушать хотя бы Невеева:

https://www.youtube.com/embed/jPndNPlNtC4?wmode=opaque

Когда я работала в банке кредитном отделе, у нас все инструкции, схемы и методы по работе с людьми были выстроены... Читать дальше
студент-беспочвенник  · 6 июн 2016
Суть метода заключается в неявном манипулировании, выраженном в использовании человеческого честолюбия, азарта, протестного настроя или банального интереса. Данный метод из личного опыта предназначен  для запоминания небольших объемов полезной информации. Как-то на ин.язе преподаватель показал на дверь и спросил студентов: "Как будет "дверная ручка" на немецком?" Зал... Читать далее
А ели человек не честолюбив, не азартен и склонен "следовать правилам", скорее всего эти слова отпечатаются в его... Читать дальше
Бытует мнение, что лучший НЛП трюк - само НЛП и деньги, которые на нем зарабатывают все, кому не лень. Но, с другой стороны, разве это не является показателем его эффективности? Но с этим ладно. Инструмент влияния на сознание, которому  я сам часто подвергался, это тактика "Взаимный обмен" из книги Роберта Чалдини.  Как пример: "Чтобы понять, как именно могут... Читать далее
маркетинг, продажи  · 29 окт 2016

Едем мы в электричке из Шахуньи, на велосипедах катались. Идет женщина, торгует мороженым. Я спрашиваю 'Почем мороженное?' Она '20 рублей' Я протягиваю 100 рублей, говорю - два. Она отдает два мороженных, ищет сдачу и спрашивает 'Куда катались?' Я начинаю отвечать, она протягивает 10 рублей и недослушивая уходит. Через некоторое время до меня доходит хитрый ход.

не понял, поясните

Менеджер самого среднего звена  · 24 сент 2016

Самый простой приём НЛП - альтернативный вопрос. Грамотно составленный альтернативный вопрос ставит собеседника в ситуацию выбора без выбора, либо формирует потребность которой за секунду до этого у человека не было. Например Раневская в "Подкидыше" спрашивает: Скажи, маленькая, что ты хочешь: чтоб тебе оторвали голову — или ехать на дачу?

Методист, тренер.  · 6 июн 2016

Был такой случай: напарник на работе что то рассказывал, задавал вопросы, а я просто смотрел и улыбался. В итоге он сам спрашивал меня, сам отвечал за меня ( додумывал ответ). Мне очень понравилось, забавное зрелище. Я его спросил после монолога, а он оказывается даже не заметил, что я молчал все это время. Уж не знаю, как это относится к НЛП, но такая ситуация у меня была.

Хахахаха нда молчание знак согласия, а для кого и тайной насмешки)) Но на самом деле может значить и совершенное... Читать дальше
Центр психологической безопасности. Психология, профайлинг, человеческая суть  · 24 сент 2016
Давайте для начала разберёмся в том, что вообще такое "трюк НЛП"! Есть "трюки", которые были выработаны в рамках НЛП, а есть те, которые просто привнесли в него. И последние в лучшем случае как-то по-другому назвали и пропиарили так, что первоисточник уже никто не помнит. Пожалуй 80-90% НЛП - это такие вот удачные заимствования. Они работают постольку, поскольку... Читать далее
Учусь на лингвиста  · 11 дек 2018
Не знаю, насколько этот приём связан с НЛП, но я слышала о методе, который помогает превратить врага (или просто человека, который вас не долюбливает) в приятеля. Суть в том, что нужно попросить его о помощи в каком-нибудь пустяковом деле, к примеру одолжить у него книгу. В таком случае он подсознательно должен почувствует к вам симпатию, тк ему нужно будет оправдать... Читать далее

Солидная фамилия у Вас
Впервые встречаю, если так можно сказать, незнакомца с такой фамилией