Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего стоит начать читать и изучать русскую и зарубежную поэзию? С каких авторов и книг о поэзии?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
  · 12,5 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 8 апр 2020  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Оффтоп буквально на минуточку. Представьте, что вы никогда не видели красивого CGI, и вы просите вам что-нибудь порекомендовать. И тут все такие — “Зачем тебе сразу «Матрица»? Начни с чего попроще! Посмотри «Гостью из будущего» или «Электроника»!”

Я не знаю, зачем читать что-то попроще. Поэзия это единственная дисциплина, целенаправленно доводящая язык до пределов его возможностей, и мне как новому читателю было бы в первую очередь интересно видеть самый высокий пик, и самую глубокую впадину, и может быть жизнь после смерти, а за хлебушком я и без чужих советов знаю, куда сходить.

Так что, эм, да, начинать нужно с Целана, Элиота, Эшбери, Драгомощенко, Мандельштама, Транстремера, Плат, Принна, Джей Райт, Введенского и Айги.

Ну или с другого конца — с эпоса о Гильгамеше, гимна Атону, отдельных кусков Гомера и Гесиода, с анонимной англосаксонской лирики и т.д. Так или иначе, нужно сначала очертить границы мира, просто чтобы получить хотя бы самое поверхностное представление о том, насколько далеко он вообще заходит.

К тому же что вы можете таким образом сразу и навсегда привиться от текстов для ресторанного попурри, которые до сих пор являются единственной формой письма, доступной нейросети рядовых российских читателей. Читать хорошие вещи так же важно как не читать плохих.

Благо в примерах выше хорошего достаточно в малой форме, не Ирод же я какой все-таки.

Что касается англоязычной поэзии, то могу порекомендовать приложение Daily poetry. Открыла для себя некоторых авторов, которые даже на русский язык не переведены. Даже захотелось самой перевести. В русской поэзии со школьных лет мне полюбился Андрей Вознесенский, от него постепенно переходила к таким авторам, которые мне и по сей день видятся непревзойденными мастерами... Читать далее
Первый
Я велосипед не изобретала бы и начинала со школьной программы: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Сергей Есенин, Александр Блок, Анна Ахматова, Самуил Маршак, Иван Тургенев. Из зарубежных авторов - Данте Алигьере, Омар Хайям, Гомер, Роберт Бернс. Попробуйте хокку на вкус и сравните, ради интереса, с американской поэзией (Эдгар По, Джон Эшбери, Эмили Дикинсон), а потом... Читать далее
Так дело вкуса же!  На мой взгляд - с чего попроще.  И нет ничего проще для восприятия, чем когда стихи удачно на музыку положили.  Зайдите хоть на ютьюбу, хоть на аналоги.  "Жил был король" (Бродский, но вот его в поиск - не обязательно вписывать).  Бёрнс - хоть с пластинки Робин Гуд начиная.   "Кто честной бедности своей стыдится и всё прочее -  Тот самый жалкий из... Читать далее
Тьфу, не редактируется, не добавляется.  Кроме Канцлера - Алькор.  Та же задача.  В отличие от творчества Вован... Читать дальше