Кем? И для чего был выдуман миф о подвиге 28 Панфиловцев?

ИсторияНаука
Ирина Булдакова
Член несуществующего у нас гражданского общества  · 6 июн 2016

Впервые о подвиге 28 панфиловцев было напечатано в газете "Красная звезда" в ноябре 1941 года литературным секретарем данной газеты Кривицким.

Впоследствии, он напечатал ещё несколько материалов, более подробно рассказывающих о ходе боя, именах героев и проч.

Для чего? Вероятнее всего, в тяжелые дни отступлений, обороны Москвы (ведь все думали, что Москва будет сдана), да и вообще, в страшные дни 1941 года такими историями людей психологически мобилизовали на защиту Отечества, на жертвование собой ради Родины.