Вся Вселенная находится во времени, или какие-то ее части находятся вне временного измерения?

ТехнологииФизика+3
Менк-Убуш Мухараев
инженер-химик  · 6 июн 2016

"вселенная" - это не просто "такое пространство", в котором еще может и быть время. "время" является одним из равноправных компонентов, наравне с пространственными измерениями, составляющих сложную картину, которую мы называем вселенной, оно не идет сам по себе отдельно от пространства. везде, где мы можем оказаться, время будет "существовать", как и геометрическая размерность. оно не равномерно и протекает не синхронно в разных уголках вселенной. в сильных гравитационных полях вблизи черных дыр, например, уплотняется не только само трехмерное пространство, а в т.ч. и временная компонента.