Почему на поверхности асфальта в жаркий день иногда можно увидеть иллюзорные лужи (которые исчезают при приближении)?

ЗдоровьеТелоЗрение
Адель Ибрагимов
Та ни о чём не спрашивайте  · 6 июн 2016

Это мираж.  Это оптическое явление в атмосфере: преломление потоков света на границе между резко различными по плотности и температуре слоями воздуха. Для нас такое явление заключается в том, что вместе с реально видимым отдалённым объектом (или участком неба) также видно и его отражение в атмосфере