Когда и почему Персию переименовали в Иран?

ИсторияПолитология+2
Слава Ломакин
Член несуществующего у нас гражданского общества  · 6 июн 2016

В 1935 году. Иранский правитель из династии Пехлеви (был, кстати, по-моему, первым правителем этой династии) обратился в Лигу Наций с просьбой переименовать страну из Персии в Иран. Обосновал это тем, что большинство жителей страны именно так её и называют, а Персия - это лишь небольшая часть страны, персы - одна из нескольких этнических групп. Их столица в древние времена, действительно, была политическим центром, и после завоеваний Александра Македонского греки стали весь Иран называть Персией.

Что касается переименования сегодня обратно в Персию, то никакого повода делать это нет, да никто вроде и не собирается. Возможно ли это чисто формально ответить не могу, так как не знаком с иранским законодательством.