Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда и почему Персию переименовали в Иран?

ИсторияПолитология+2
Слава Ломакин
  · 8,3 K
Член несуществующего у нас гражданского общества  · 6 июн 2016

В 1935 году. Иранский правитель из династии Пехлеви (был, кстати, по-моему, первым правителем этой династии) обратился в Лигу Наций с просьбой переименовать страну из Персии в Иран. Обосновал это тем, что большинство жителей страны именно так её и называют, а Персия - это лишь небольшая часть страны, персы - одна из нескольких этнических групп. Их столица в древние времена, действительно, была политическим центром, и после завоеваний Александра Македонского греки стали весь Иран называть Персией.

Что касается переименования сегодня обратно в Персию, то никакого повода делать это нет, да никто вроде и не собирается. Возможно ли это чисто формально ответить не могу, так как не знаком с иранским законодательством.

студент исторического, меломан, сериаломан  · 19 янв 2017
Есть версия, что Персия именно в знак лояльности к фашисткой Германии, с которой в 30ых у нее были довольно дружественные отношения, настояла, чтобы Лига Наций называла ее самоназванием Иран(в переводе с фарси страна Ариев). К слову это вызвало протесты некоторых иранских ученых, т. к. лишало Иран связи с Ахеминидским Ираном, известного европейцам как Персидская... Читать далее