Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда берут контент журналисты для своих статей?

ТехнологииИскусство и культура+5
Татьяна К
  · 2,1 K
Интернет-маркетолог, журналист, копирайтер, автор статей для блогов и Дзена   · 16 февр 2021  · textov.net

Как экс-журналист отвечу:

  • У экспертов. По любой теме можно найти эксперта; у журналистов обычно есть свои списки ньюсмейкеров, с которыми они имеют дело.

  • В официальных источниках. Например, если статья о каком-то законе, то есть смысл пойти на сайт Госдумы и там в разделе "Законотворчество" найти всю информацию- кто подал законопроект, пояснительная записка, какие чтения проект прошел, что поменялось.

  • В пресс-релизах. Компании очень мноиге заинтересованы в том, чтобы их упоминали в СМИ, поэтому по любому инфоповоду они рассылают пресс-релизы. Иногда из пресс-релиза вырастает целая статья, если тема актуальная.

  • Анализируя публикации интернете. Для аналитических статей в интернете можно найти кучу материалов, даже готовых маркетинговых исследований. А еще есть сайт Росстата, где тоже море информации можно добыть.

  • Есть такой жанр -- авторская колонка. Вот для нее журналист берет информацию из собственной головы)))

Консультирую предпринимателей по работе с текстами. Пишу. Портфолио: Перейти на textov.net/potfolio.html
Поэт, переводчик, литературный критик  · 6 июн 2016  · trepang.livejournal.com

Реагируют на информационные поводы: мониторят информационные агентства, зарубежные СМИ, социальные сети, читают пресс-релизы, тексты коллег, обращения читателей. 

Работают с источниками: берут интервью, изучают материалы других СМИ, историю вопроса. Потом пишут статью. 

Создают они его, в общем. В этом и заключается их работа.

корреспондент новостного СМИ  · 6 июн 2016
## Если вы о новостном СМИ, то это несколько главных источников: ## 1) официальные сайты ведомств (Кремль, Правительство, УМВД, ГИБДД и т.п.) и, соответственно, их пресс-службы (как сообщили в пресс-службе...); 2) пресс-конференции и прочие мероприятия, на которые приглашают журналистов (как заявил на брифинге...); ## 3) конкретное лицо (чиновник заявил/написал/сообщил.... Читать далее