Как проходит творческий конкурс 2016 на журфак МГИМО, МГУ, СПБГУ?

ОбразованиеТехнологии+6
Татьяна К
Анастасия Павлова  · 25 июл 2016

В следующем году сама планирую подавать документы в оба университета, поэтому в этом "допросила" двух девочек, чей балл за ДВИ является высшим (96). Речь о МГУ, если что.

В этом году МГУ-шное ДВИ включает в себя много истории. Редакционное задание полностью завязано на ней. Глубоких знаний, на уровне олимпиад, никто не требует, но базовые знания должны, естественно, быть. В чем суть задания? Тебе даётся информационный повод - событие из истории России. Попасться может что угодно, от Рюрика и до Путина.  Очень грубо говоря, ты пишешь: Чтобы выполнить задание, я отправлюсь туда-то, возьму интервью у тех-то (3 современника), задам им такие-то вопросы (по 3 каждому). В качестве примера советую посмотреть работу победителя олимпиады Ломоносова по журналистике прошедшего учебного года - на оф. сайте все это есть, автора не помню, но инфоповодом было восстание Пугачева.

С эссе (сочинением) все проще, все-таки этот формат распространён ещё в школах, поэтому рука должна быть набита. Аргументы можно приводить и исторические, и литературные. Критериев вы нигде не найдёте, так как проверяющая комиссия составляет их только после проверки всех работ. Но 100% там есть глубина понимания темы, аргументация, логика текста, пунктуация и орфография, стиль. Главный совет - первую мысль в сторону, не вдаваться в философию, максимально раскрывать тему без лишней воды, работа должна быть креативной и интересной.

Что касается подготовки. Я собираюсь идти на подготовительные курсы при журфаке МГУ, очень многие их хвалят - там можно понять, чего от тебя будут требовать на экзамене, лишний раз набить руку. Также участие в олимпиадах. Проще говоря, готовишься к олимпиаде = готовишься к ДВИ. Если выиграешь Ломоносова по журналистике, поступаешь без экзаменов ) Ну не кайф ли?

Про МГИМО - все не сильно отличатся, но тут можно посоветовать разве что углубиться в международную журналистику, читать статьи и материалы на эту тему, следить за международной обстановкой, потому что на сочинении может попасться политическая тема.

Вроде ничего не забыла ) Удачи!