Как правильно выражать свои негативные эмоции, чтобы не подавлять их в себе и при этом никого не обидеть?

ПсихологияЭмоции
Анонимный вопрос
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 6 июн 2016

ALEXANDRA, самый простой, доступный и универсальный способ - говорить о негативных эмоциях. Именно говорить о них, а не "выражать" их. Говорение - это и есть говорение (словами), а "выражать" можно сильно по-разному, в том числе ненароком кого-то обидеть.

Например: не "Ты меня бесишь", а "Твое мнение мне не близкО", "К сожалению, не могу согласиться с Вашей позицией по этому вопросу". То есть акцент нужно делать не на самом человеке, а на его поступке или высказывании, "разграничивая" саму личность человека и то, что он сказал.

Прямой аналог. Когда мы делаем замечания ребенку, то не говорим "Ты больше не мой сын, ты обормот!" или "Ты - плохой мальчик!", но говорим "Сын, ты зря покрасил краской зеркало. Это очень красиво, но так не принято" или "Твой поступок был не очень хорошим, а скорее плохим, надо было сделать так...".

студентка журфака, поклонница отечественного кинематографа, человек в розовых очках...  · 6 июн 2016

Выплёскивать через творчество, спорт. Если не противница, то йога, медитация. Другой хороший способ -  через эмоции: смех и слёзы. Посмотрите любимую юмористическую передачу, гогоча от души или любимую мелодраму, утираясь платочками. Катарсис - прекрасное ценное чувство, которое может (не всегда, конечно) заменить выброс накопившейся негативной энергии.