Почему закладывает нос? Интересуют не болезни, а именно механизм этого процесса. Может опухает там что-то, или сосуды расширяются?

ТехнологииИскусство и культура+6
Александра Дивон
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 6 июн 2016

Расширяются сосуды. В области нижней носовой раковины хорошо развиты венозные сплетениях, которые образуют так называемы кавернозные тела. Так же они называются Киссельбаховы сплетения. Во время каких-либо воспалительных процессов происходит их кровенаполнение, в результате чего закрывается носовой ход. В большинстве случаев это носит адаптивным характер, способствующей ограничению распространения инфекции. Но так же может вести и к усугублению воспалительного процесса из-за плохого дренирования, в результате чего секрет слизистой и инфекция могут поступать в пазухи и воспалять их (гайморит).