Почему у мужских скульптур античности такие маленькие пенисы?

ИсторияИскусство и культура+4
Данила Данилов

Потому что в античности большой пенис у скульптур (а видимо и в жизни) считался вульгарным, варварским, то есть элементарно неэстетичным, некрасивым. Поэтому его слегка уменьшали, просто из эстетических соображений. Считалось, видимо, что, любуясь скульптурой, надо не на член пялиться.

Но ведь в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли, и член.

зарубежный филолог, люблю читать книги, увлекаюсь фотографией и психологией, изучаю...  · 26 янв 2019

В Древней Греции, маленький размер полового члена считался идеальным, правильным, эстетически красивым, а вот большой размер являлся отталкивающим, грубым и неприятным для лицезрения.

Жаль что мы не в древней Греции =(

Для статуи торчащие фрагменты-уязвимое место-они случай чего первыми отваливаются, да и камня уйдет неоправданно много. Хотя говорят в Ватикане они до 12в стояли с совершенно разнокалиберными достоинствами пока папа Пий самолично им не поотрубал, а фиговые листки прилепили позже. И даже они были раскрашены.