Как избавиться от чувства ненужности? Стоит ли принять факт, что никто никому не нужен?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Юлия Тулякова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 июн 2016  ·
id186672748

Ну, нужной-то стать немудрено.

Вот при этом незаменимой - с оговорками, да и печально на самом деле быть незаменимым для какого-то человека, если он тебе и правда дорог. Хорошо, как раз если ему в случае чего будет хорошо и без тебя жить тоже.

Создатель системной семейной терапии Мюррей Боуэн считал, что самые лучшие, близкие, гармоничные и устойчивые отношения... Та-даам!.. Готовы?.. - Строятся на полной материальной и моральной независимости супругов друг от друга.

То есть я с тобой не потому, что без твоих денег детей не вытяну.

И не оттого, что без тебя жить-не-смогу, вены-порежу.

Нет.

И вытяну, и не порежу, и сумею выстроить счастливые близкие личные отношения с другим (или быть счастливой вне их). Но не хочу. Я тебя выбираю.

"Хочу-но-не-нуждаюсь" - вот как ни странно, действительно основа любых, пожалуй, здоровых близких отношений: и личных, и деловых.

Близких - т.е. открытых, искренних, построенных на взаимной выгоде (ну, пользе, интересах, целях, - если вдруг слово "выгода" вам кажется отчего-то неуместным))

В близких отношениях люди не то, что нуждаются (незаменимы), - но точно друг другу нужны.

Я нужен своим детям, особенно младшим. - Но если меня не станет, пока они ещё дети, они выживут, и будут окружены любовью и заботой!

Я нужен своей жене. - Но если мы расстанемся (тьфу, тьфу) - никто из нас не рассыплется.

Я нужен "Синтону", тренинговому центру, где провожу один-два тренинга каждый месяц. Иначе бы они со мной не работали. Но "Синтон" без меня совершенно точно проживёт!)

Вот для мамы - да. Правда, если что, только я оставил бы ей пять внуков и внучек, - не считая детей сестры; так что ей точно было бы кому давать и от кого получать любовь.

Так что нужности - да. Незаменимости, нужде, схлопыванию в созависимость вместо близости - нет! Пошли они... куда-нибудь!)))

  • ...А, да! Как строятся-то близкие отношения, в которых люди друг другу нужны? - Просто! Чего я хочу больше (для себя!)? - А ты чего хочешь? - Давай договариваться!..

Всё-таки нужда и нужность - это синонимы, а незаменимость - это другое. В остальном достаточно верно.