Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от чувства ненужности? Стоит ли принять факт, что никто никому не нужен?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Юлия Тулякова
  · 25,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 июн 2016  ·
id186672748

Ну, нужной-то стать немудрено. 

Вот при этом незаменимой - с оговорками, да и печально на самом деле быть незаменимым для какого-то человека, если он тебе и правда дорог. Хорошо, как раз если ему в случае чего будет хорошо и без тебя жить тоже.

Создатель системной семейной терапии Мюррей Боуэн считал, что самые лучшие, близкие, гармоничные и устойчивые отношения... Та-даам!.. Готовы?.. - Строятся на полной материальной и моральной независимости супругов друг от друга.

То есть я с тобой не потому, что без твоих денег детей не вытяну.

И не оттого, что без тебя жить-не-смогу, вены-порежу.

Нет.

И вытяну, и не порежу, и сумею выстроить счастливые близкие личные отношения с другим (или быть счастливой вне их). Но не хочу. Я тебя выбираю.

"Хочу-но-не-нуждаюсь" - вот как ни странно, действительно основа любых, пожалуй, здоровых близких отношений: и личных, и деловых.

Близких - т.е. открытых, искренних, построенных на взаимной выгоде (ну, пользе, интересах, целях, - если вдруг слово "выгода" вам кажется отчего-то неуместным))

В близких отношениях люди не то, что нуждаются (незаменимы), - но точно друг другу нужны.

Я нужен своим детям, особенно младшим. - Но если меня не станет, пока они ещё дети, они выживут, и будут окружены любовью и заботой!

Я нужен своей жене. - Но если мы расстанемся (тьфу, тьфу) - никто из нас не рассыплется.

Я нужен "Синтону", тренинговому центру, где провожу один-два тренинга каждый месяц. Иначе бы они со мной не работали. Но "Синтон" без меня совершенно точно проживёт!)

Вот для мамы - да. Правда, если что, только я оставил бы ей пять внуков и внучек, - не считая детей сестры; так что ей точно было бы кому давать и от кого получать любовь.

Так что нужности - да. Незаменимости, нужде, схлопыванию в созависимость вместо близости - нет! Пошли они... куда-нибудь!)))

  • ...А, да! Как строятся-то близкие отношения, в которых люди друг другу нужны? - Просто! Чего я хочу больше (для себя!)? - А ты чего хочешь? - Давай договариваться!..
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Всё-таки нужда и нужность - это синонимы, а незаменимость - это другое. В остальном достаточно верно.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 31 мая 2020
На самом деле "чувство ненужности" это из детства. И если поскрести, то это страх: "если я ничего не умею, я ненужен\ненужна." Этот страх нужно просто перерасти. Один из способов - научиться разным способам "быть нужной" и заполнить ту дыру детства другими людьми, которые тебя ценят и любят. А избавиться от этого можно разными способами, у каждого свой, нужно только... Читать далее
Графический дизайнер, художник  · 6 июн 2016
Фразой "никто никому не нужен" часто прикрывают следующий смысл: "мне чертовски нужен именно вон тот представитель рода человеческого, но обратной тяги не видать!" Посему я бы посоветовал не забивать себе голову экзистенциальными вопросами и посмотреть по сторонам: вполне возможно, что вы в погоне за этим самым человеком, который вам катастрофически не взаимно нужен... Читать далее
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 6 июн 2016

"Никто никому" это перебор. Нужны родители детям и наоборот, и очень-очень близкие друзья и любимые. Про остальных верно - никто и никому не нужен.

"Мир такой, какой он есть" (с)

Консультант-психогенетик Жизненный наставник для подростков и молодых людей. Спикер  · 14 апр 2020
В самом чувству ненужности присутствует некая ложь и неистинность. Каждый нужен и важен однозначно и точно! Докажу любому! )Только люди рассматривают это в соотнесении с другими людьми, а это чревато. имеет место идея разделенности и отделенности скорее всего. Люди хотят быть нужными - значит это в их истинной природе есть. А вот чувства такие и их причина - можно... Читать далее
Есть притча, которая тебе поможет: "Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал: – Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне! Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил: – Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу... Читать далее
Первый
Нашел мир внутри себя, но не нашел себя в этом мире.  · 15 окт 2016
Дорогой друг, ответ будет краток, но как я считаю точен. Меня тоже волнует этот вопрос и  я пришел к выводу, что нужно понять, осознать и принять что ты нужен СЕБЕ!  И вся твоя жизнь посвящается тебе и твоим заслугам, вот именно тогда можно будет стать счастливым и нужным для всех человеком и когда ты перестанешь задаваться этим вопросом и заниматься тем к чему лежит... Читать далее
Психология, не медикоментозная психотерапия, коуч, сексолог  · 9 мая 2020

ДЛя чего вам быть нужной кому-то?

Здоровье в том, чтобы быть нужной и любимой знаете кем? Самой себе.

Так устроены люди, они чувствуют как вы к себе относитесь и также относятся к вам.

ХОтите изменить что-то? Меняйте свое отношение к этому.

студентка журфака, поклонница отечественного кинематографа, человек в розовых очках...  · 6 июн 2016
Принимать не нужно, потому что это не так. Несомненно, "каждый человек - эгоист", "ад - это другие" итэдэитэпэ  НО Мы люди - мы нужны друг другу. Поэтому существует любовь, дружба, товарищество, общение как таковое. Странно говорить об этом:) Не посчитайте за моду, но социальное добровольчество - хороший способ на себе почувствовать связь "человек-человек". Это такой... Читать далее
Ремонт квартир, коттеджей, офисов в Москве и Московской области. Бесплатная консультация...  · 8 янв 2020  · eroremont.ru
Не нужен никому обычно тот человек, который что-то требует от других людей в котором сильно развит эгоизм. Человек, который любит мир вокруг себя - хочет ему пригодиться, ему что-то отдавать, не требуя взамен. Попробуйте бескорыстно помогать кому-либо. Или поработать в больнице, или ухаживать в приюте за животными, или ходить в дом престарелых, чтобы помогать им... Читать далее

Результат - вы станете нужны чтоб вас использовали.