Почему наши мысли и отношение утром и вечером так отличаются, и то, что вечером казалось ужасным, утром кажется смешным?

ПсихологияЗдоровье+3
Дарья Коротаева

Не только у Вас такие проблемы. К вечеру кроме этих страхов может вдобавок  разыграться и ипохондрия .  Утром же всё ,что болело вечером -- не болит,  проблемы оказываются решаемыми, мир -- приемлемым.  Скорее всего этот наплыв паники и негатива, напряжённости перед любой потенциальной опасностью связан с вечерней усталостью.  В конце концов, когда мы только начинали быть sapiens и ещё до того , в этот  час в темноте мог потихоньку подкрасться хищник и  сожрать. Возможно, по старой , прошитой в генах, памяти мы и ждём по вечерам неслышно крадущегося во тьме  3,14здеца, нападающего на тех, кто устал и ослабел.

Не имеет смысла ночью мучить себя мыслью о не отданных долгах , невыясненных отношениях , непонятных симптомах и нерешённых проблемах. Я говорю себе - сейчас все спят, всё закрыто, сейчас я не имею возможности влиять на ситуацию и даже не могу её трезво оценить.  Но  наутро всё же лучше  отложить деньги на оплату долга, поговорить с партнёром  без драматизма , дойти до врача и сдать анализы и таки приступить к решению наболевшего.

художник  · 10 дек 2016

У психиатров есть такое наблюдение: депрессивные люди чувствуют себя плохо утром, а к вечеру «расхаживаются», им становится легче. Если у человека состояние близкое к тревожному, то утром он скорее будет стабилен, а к вечеру накапливается тревога, ему становится хуже.