Что делать, если человек опаздывает на час, якобы не по своей вине?

Психология
Александр Бессонов
Аудитор, социолог по образованию  · 6 июн 2016

Все зависит от того, какие у Вас отношения с этим человеком и каков формат встречи. Если это дружеская встреча с близким другом, то при условии, что время терпит, можно подождать, тем более, если есть уважительная причина (в жизни бывают разные ситуации).

Если же это личная встреча с малознакомым человеком, то европейский этикет допускает опоздание на 7-8 минут. Стоит ли ждать больше - решайте в зависимости от того, насколько Вам хочется или же необходимо встретится с этим человеком.

Если же это деловая встреча, то опоздание недопустимо и скорее всего говорит о ненадежности партнера/заказчика/исполнителя, поэтому стоит задуматься о прекращении деловых контактов. Но, в качестве исключения, отмечу, что опоздание допустимо (иногда даже приветствуется) в арабских странах, Латинской Америке и в некоторых странах Азии. Арабы даже рассматривают назначение им точных сроков как личную обиду, они оценивают дело, на которое затрачено много време­ни, как очень престижное: чем дольше, тем лучше.

Но по большому счету, вопрос заключается в том, готовы ли Вы ждать человека, который так сильно опаздывает :)