Нужен ли диплом для творческой профессии типо дизайнера или можно и так найти работу?

306
4
0
6 июня
06:36
июнь
2016

Смотря какого дизайнера. Если это, например, дизайн интерьеров, то, вероятно, диплом пригодится. Если же, предположим, веб-дизайн, то запросто можете заняться фрилансом, без какого-либо образования. Когда соберется хорошее портфолио, то Вас могут принять на работу и в какую-нибудь компанию. Не факт, что никому не нужен диплом, но такие, определенно, есть. 

2
1
июнь
2016

Нужны знания и желательно реальное портфолио с вашими работами/успехами. Диплом никому не нужен (ну может только самым упоротым почитателям совдепии). Я занимаюсь интернет-маркетингом уже приличное количество лет и даже близкого по теме образования не имею. Но это не мешает моей карьере.

Лично я всему научился методом проб и ошибок, самостоятельно изучая и анализируя информацию. С дизайном немного сложнее. Во первых к этому должна быть предрасположенность с детства, во вторых как по мне обучение должно проходить более комплексно и налажено. Я знаком со многими дизайнерами, как с дипломом, так и без. И те, что без - весьма слабые профессионалы. Просто потому, что у них нет нормальной базы. Они работают с мелких и не очень прибыльных конторках, делая посредственный дизайн. Те же, кто прошел в свое время обучение (не обязательно в ВУЗе, многие закончили техникум/колледж) куда более успешны и не благодаря диплому, а благодаря знаниям, полученным во время обучения, а само наличие диплома роли не играет (уточню, что некоторые из них просто по итогу не получили его забив на последнем курсе).

Конечно, есть исключения и с той и с другой стороны, но на то они и исключения, чтоб быть редкостью.

1
0
июнь
2016

за 18 лет работы графическим  дизайнером работодатели и клиенты спрашивали меня о дипломе только задним числом (после принятия на работу/оформления заказу). Нашему брату смотрят в портфолио, образование - постольку поскольку.

1
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта