Реально ли повредить зубную эмаль, если слишком яростно и подолгу чистить зубы?

Здоровье
Alexander Ryzhov
Клиника Доминион предоставляет все виды стоматологических услуг. Также в нашей клинике...  · 5 дек 2020  · ldent.com

Совершенно незачем яростно и подолгу чистить зубы. Вы должны обеспечить должную гигиену всего зубного ряда, языка, десен. Для этого достаточно 3-х минутной чистки.

Повредить эмаль вполне реально, если вы слишком активно проводите чистку. Но что еще более вероятно - это повреждение десен при такой нагрузке. Кроме того, необходимо подобрать подходящую для вас зубную щетку, чтобы не травмировать десна.

Сосредоточтесь на грамотной чистке, не стоит усердствовать. Желаем вам здоровья!

Нутрициолог&создатель продуктов   · 6 июн 2016

Да, реально. Если зубная щетка слишком жесткая, а паста еще и отбеливающая, плюс к этому чрезмерный энтузиазм, то после серии таких чисток зубная эмаль может истончится. Зубы начнут реагировать болью на холодные и горячие продукты, сладкое. Также увеличится риск появления кариеса.