Как побороть чувство гиперответственности, зачастую перетекающее в рефлексию?

МедицинаПсихология
Shake Speare
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 июн 2016  ·
id186672748

Ну, рефлексия-то - вовсе неплохо. Если вы не имеете в виду здесь тоже "гипер", - бесплодные навязчивые самокопания.

А как с гиперответственностью?

Полезно напоминать себе периодически, что вы - не Господь Бог.

Не всемогущий вы, короче.

Вы НИКОГДА не сможете везде подстелить соломки (всё предусмотреть и подстраховаться); и отвечать за поведение других людей тоже. То есть влиять, или пытаться влиять - да, а вот контролировать - очень ограниченно, или, чаще, никак.

...Я когда проходил "Тренинг тренеров" у Ольги Паратновой, - она замечательный практик, - она нам сперва внушала фразу: "Всё пойдёт не так!"

Потому что это правда: в живом взаимодействии с живыми людьми живого тебя - всё пойдёт не так, как ты себе заранее распланировал.

Фраза имеет продолжение: "Всё пойдёт как надо!"

Это тоже великая правда.

Вот вам и рецепт готов:

  1. Помните, что вы на Бог. Бросайте паранояльный бред всемогущества.

  2. Что бы вы ни планировали, всё пойдёт не так.

  3. Всё пойдёт, как надо.

Уж чем мог в формате сайта)) - Удачи!