Почему великие художники пишут картины на протяжении многих лет? И как это делали в старину, ведь модель старела и менялась за это время.

Искусство и культураЖивописьХудожники
Аня Статива
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 6 июн 2016

ANYA, никаких "многих" лет, конечно, не было. У каждого великого и не очень великого мастера были подмастерья, которые могли не только толочь и размешивать краски, но и "подмалёвывать" фон, какие-то детали картины (часть пейзажа, фрагмент костюма и т.п.), чем значительно "экономили время". Если речь о парадном портрете, то лицо мог писать сам маэстро, на это нескольких лет не надо, а остальное - подмастерья, при чем - одновременно. К тому же большие произведения не создавались сразу "нАбело", сначала писались многочисленные эскизы и зарисовки, которые впоследствии могли быть неким "эталоном", аналогом современной фотографии, ведь далеко не всякий царь или императрица могли позволить себе позировать неделями и месяцами.