Как найти свое предназначение в жизни?

ПсихологияОбщество+2
Лида Овчинникова
На Кью задали 14 похожих вопросов
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 10 сент 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Подумать о наилучшем конечном результате.
Сфокусироваться на том, какая жизнь будет для тебя наиболее полезна и интересна.
Задать себе специальные сфокусированные вопросы.
Хочу проиллюстрировать это небольшой конкретной историей.
Как-то встретил одного знакомого. Разговорились, он начал жаловаться на свою жизнь. Мол, то не получается, это... В общем, не жизнь, а сплошное болото.
Я зал ему только один вопрос: "зачем живёшь? Ну, правда, зачем?".
Он в ответ: "что, руки на себя наложить, что ли?".
Я ему: "нет, просто найти ответ на вопрос: ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ЖИВЁШЬ? ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТОМ СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕШЬ?".
Он мне отвечает: "ладно, подумаю на досуге."
Я ему: "только досуг на слишком далеко не откладывай. Потому что, ну просто, ничего не изменится в лучшую сторону. Жизнь она, как тот камень, без твоих усилий может катиться только вниз".
Звонит он мне этим же вечером и говорит:
-- Слушай, ну и вопросик ты мне задал! Весь мозг себе сломал, не знаю даже как жить теперь! Правда, зачем? М-м-мм, и вот ты знаешь, что у меня получилось? Хочу финансовой независимости, денег хочу. Путешествовать по миру хочу, а работать не хочу. Вот! Наверное, для того чтобы найти способ получить это и живу.
-- Ну, что - отвечаю ему, - поиск уже начал?
-- Так вот, для этого и звоню - говорит, — советуюсь. Как быть-то?
-- Ну, как... Преврати свои желания в цель, обозначь план: разумный, четкий, конкретный. Раздели его на какие-то вменяемые шаги. И определи, что нужно сделать конкретно для каждого шага.
Было это два года назад. Сейчас он путешествует по миру. Зарабатывает очень хорошо. Занялся каким-то веб-дизайном: делает картинки для интернета, фотографирует в разных частях света, рисует. В общем, нашёл сочинение желаемого и возможного. Вполне счастлив себе, получает удовольствие.
Что это за вопрос такой, который помог ему изменить жизнь?
Это вопрос о предназначении, о личной миссии! Давайте и мы с вами попробуем найти ответ на вопрос: "Зачем я живу?"
И будет вам счастье!
Хорошо в этом может помочь работа с психологом или коучем, хотя можно попробовать и самому.
Кстати, историю я эту описал изначально здесь. Посмотрите, там есть еще интересные материалы.