Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти свое предназначение в жизни?

ПсихологияОбщество+2
Лида Овчинникова
  · 116,6 K
На Кью задали 14 похожих вопросов
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 10 сент 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Подумать о наилучшем конечном результате.
Сфокусироваться на том, какая жизнь будет для тебя наиболее полезна и интересна.
Задать себе специальные сфокусированные вопросы.
Хочу проиллюстрировать это небольшой конкретной историей.
Как-то встретил одного знакомого. Разговорились, он начал жаловаться на свою жизнь. Мол, то не получается, это... В общем, не жизнь, а сплошное болото.
Я зал ему только один вопрос: "зачем живёшь? Ну, правда, зачем?".
Он в ответ: "что, руки на себя наложить, что ли?".
Я ему: "нет, просто найти ответ на вопрос: ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ЖИВЁШЬ? ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТОМ СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕШЬ?".
Он мне отвечает: "ладно, подумаю на досуге."
Я ему: "только досуг на слишком далеко не откладывай. Потому что, ну просто, ничего не изменится в лучшую сторону. Жизнь она, как тот камень, без твоих усилий может катиться только вниз".
Звонит он мне этим же вечером и говорит:
-- Слушай, ну и вопросик ты мне задал! Весь мозг себе сломал, не знаю даже как жить теперь! Правда, зачем? М-м-мм, и вот ты знаешь, что у меня получилось? Хочу финансовой независимости, денег хочу. Путешествовать по миру хочу, а работать не хочу. Вот! Наверное, для того чтобы найти способ получить это и живу.
-- Ну, что - отвечаю ему, - поиск уже начал?
-- Так вот, для этого и звоню - говорит, — советуюсь. Как быть-то?
-- Ну, как... Преврати свои желания в цель, обозначь план: разумный, четкий, конкретный. Раздели его на какие-то вменяемые шаги. И определи, что нужно сделать конкретно для каждого шага.
Было это два года назад. Сейчас он путешествует по миру. Зарабатывает очень хорошо. Занялся каким-то веб-дизайном: делает картинки для интернета, фотографирует в разных частях света, рисует. В общем, нашёл сочинение желаемого и возможного. Вполне счастлив себе, получает удовольствие.
Что это за вопрос такой, который помог ему изменить жизнь?
Это вопрос о предназначении, о личной миссии! Давайте и мы с вами попробуем найти ответ на вопрос: "Зачем я живу?"
И будет вам счастье!
Хорошо в этом может помочь работа с психологом или коучем, хотя можно попробовать и самому.
Кстати, историю я эту описал изначально здесь. Посмотрите, там есть еще интересные материалы.
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
1 эксперт согласен
Причем тут предназначение? Вы ему вскрыли его желания и, в какой то степени, материалистический вопрос - зачем... Читать дальше
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 17 авг 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Предназначение лежит на пересечении 4 кругов:  Вам должно это быть интересно — иначе, придется постоянно толкать себя. У вас к этому есть хотя бы небольшие способности, пусть и пока дремлющие — иначе развиваться в этом деле будет трудно.  Хорошо, если вам это будет важно и дело будет затрагивать ваши ценности —  так будет легче продолжать, когда станет трудно (а это... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 25 сент 2016
Один из вариантов разобраться, что важно - подумать о своих похоронах, потому что ценности это то, что хотелось бы оставить после смерти. Представьте свои похороны и как близкий друг / родственник произносит речь. Что вы боитесь услышать в этой речи? Что хочется услышать в этой речи? Каким человеком хочется чтобы запомнили? Как человека, придерживающегося каких... Читать далее

Никогда не задумывался об этом, спасибо за совет 😲

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 1 нояб 2018  · izm.io

Каждый день посвятите полчаса спокойным размышлениям на предмет того, чего же вы всё-таки хотите. И делайте так, пока не найдёте какой-нибудь ответ. Возможно, первый ответ со временем окажется ложным, и придётся к этой практике возвращаться.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Практикующий медицинский психолог-консультант для взрослых (18+), с 2006г. Тelegram-канал...  · 10 авг 2020
У Вас уже такой багаж интересных ответов, что, казалось бы, Вы уже наверняка, нашли себя за этот период, с момента публикации вопроса. Но я могу лишь поделиться своей личной историей. С 10-летнего возраста я применяла методику собственного произведения. Возможно, её изобрёл кто-то другой, но тогда, в детстве я об этом не знала. А заключается она в том, чтобы "примерять"... Читать далее
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 6 июн 2016  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Вы находите себя, будучи собой. Если вы не можете в обычной повседневной жизни в достаточной степени быть собой, то вам нужно ставить себя в ситуации, в которых ваша природа может начать себя проявлять. Лично мне повезло: я всё про себя выяснил очень рано, а потом уже и выбора особенного не оставалось. Я увидел картинку в журнале. Там были четверо на плоту: мужчина... Читать далее

Эта картинка сразу появилась у меня перед глазами. Эту тетралогию я читал неделю, практически не выходя из дома ))

💥Авторские методики ✨Быстрая коррекция психотравм ✨Комплексная подготовка к беременности...  · 2 мая 2020  · grigoriynikulin.ru
Для начала следует научиться отделять "зёрна от плевел". Хорошо бы понять что такое "предназначение". А ведь есть ещё "призвание". В чём разница и что правильно? Специально для выбора своего пути у меня есть услуга "Пути развития", где с помощью расчёта и составления Психологического портрета появляется осознанность своих дальнейших действий. Ознакомьтесь с её... Читать далее
ВКонтакте я тоже есть. Подписывайтесь!Перейти на vk.com/energypsychologist
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 1 нояб 2018
может нужно изменить сам подход к своим поискам - мир, как  мне кажется, не супермаркет, чтобы зайдя в него решать что же мне купить себе на ужин. Он также не волшебная сказка, в которой сбываются все желания. Мир больше это школа, в которой нужно научиться необходимым урокам, чтобы в последствии найти правильную дорогу в жизни. Если не понимаешь смысл жизни, то можно... Читать далее
Первый
Музыкант, преподаватель  · 17 июн 2016
Для начала: предназначение человека и успешный, приносящий удовлетворение труд — это разные вещи.  Говорить именно о предназначении можно только исходя из того, что есть некто, кто предназначил зачем-то существовать и каждому человеку, и всему остальному миру в целом. И это необъятная тема требующая больших усилий, напряжения, времени и открытости ума при её изучении. Во... Читать далее
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 8 июн 2016
Предназначения не существует. Никто сверху не раздает роли, затем, мерзко хихикая, перемешивая людей. Нет. Конечно, даже наши далекие предки в такое никогда бы не поверили. Суть в том, что практически любую вещь, которую умеет делать человек, которого вы можете представить, вы тоже легко сможете делать. Качество уже зависит от усилий. На одном из TED докладчик сравнивал... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как найти своё предназначение в жизни ? — 8 ответов, задан 
Кризисный психолог. НЛП практик. Фитнес.ЗОЖ.   · 12 окт 2021
Предназначения, за исключением генетического, не существует,
но есть то дело, что у вас лучше всего получается, которое доставляет вам удовольствие и может быть полезным для окружающих. Если это уже ваша работа- вам повело, если хобби, то есть к чему стремиться.
Если заниматься проф ориентацией, то нужно смотреть какой ваш любимый предмет, что легко дается , чем бы вы могли заниматься целый день.
С другой стороны это то, что само идет в руки, чаше всего и оказывается рядом.
и если вы решили что это ваше дело и это у вас хоть как то получается не бросайте развивайтесь, по крайней мере до тех пор пока не решите двигаться в другом направлении.
Пишите в телеграм.Перейти на t.me/psinlp
1 эксперт согласен
Как найти своё предназначение? — 7 ответов, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 11 янв 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы найти свое предназначение, важно сделать три шага:

  1. Осознать свои таланты, сильные и слабые стороны, это можно сделать с помощью определения вашего психотипа

  2. Создать внутренний индикатор призвания, то есть, интуитивное ощущение, которое через ощущения показывает на правильные и ошибочные направления действий

  3. Найти направление своего предназначения, через что оно будет реализовываться на практике, это можно сделать при помощи определения типа характера и темперамента, чтобы более точно выбрать свою уникальную нишу

Подробней я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/xiyP0XdHHMs

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как найти свое предназначение? — 5 ответов, задан 
НЛП-мастер, психолог, коуч, бизнес-тренер  · 18 дек 2021
С точки зрения логики свое предназначение найти нельзя.
Можно определить для себя те значимые и масштабные цели, причастность к которым будет все доступное Вам время давать вам ощущение правильности и наполненности жизни.
Есть специальная практика для поиска таких вот мега-ценностей.
① Выписать все значимые и помнимые события жизни
② Выписать по каждому из них те ценности и качества, которые там реализовывались
③ Собрать все ценности, проанализировать какие чаще какие реже
④ На большом листе бумаги выписать их все, те что чащу - крупнее
⑤ Смотреть на лист, постараться найти то, что все эти ценности объединит воедино.
Это и будет та самая главная ценность, вклад в реализацию которой наполнит вашу жизнь смыслом.
Как найти своё предназначение? — 1 ответ, задан 
Постмодернизм и эклектизм.  · 30 июл 2021  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Заниматься изучением своей же души. Другие люди не смогут ответить на данный вопрос, ведь предназначение - это то, что Вы можете; это то, от чего Вы получаете удовольствие.

Один психиатр сказал: выбирайте не из "хочу", выбирайте из "могу", получая в процессе данного выбора удовольствие.

Получается, что Ваше предназначение будет иметь как минимум две характеристики: Вам это нравится, Вы в этом хороши.

А в поисках же пожелаю Вам сил и удачи. Дерзайте!

Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
Как мне узнать свое предназначение? — 3 ответа, задан 
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 28 окт 2019

А почему вы решили что предназначение "узнается"? Сейчас очень много людей в попытках "узнать" начинают что-то делать, сталкиваются с трудностями и говорят себе (и всем вокруг) что "это не мое". И идут пробовать следующее... Потом это неоднократно "повторяется" и в итоге человек "найти себя не может"...

Как вам идея "создать" свое предназначение? То есть определить свои сильные стороны, соединить с желанием (сферой деятельности) и ВЫБРАТЬ (решить), что теперь это мое предназначение? И идти с этим в мир, делая что-то осмыслено-полезное для большого количества людей? С моей точки зрения, такой подход более конструктивен и результативен.

Запись на консультацию: Перейти на clck.ru/33L7YN
Как найти своё предназначение? — 7 ответов, задан 
Самопознание должно давать результат, измеряемый уровнем удовольствия от жизни и...  · 3 июн 2020  · познай-себя.рф

Как найти свое предназначение вам никто не скажет, поскольку поиск любимого дела - это метод проб и ошибок. Но сократить путь поиска помогут следующие рекомендации, которые когда-то помогли мне.

Выпишите свои таланты

У каждого человека есть таланты. Вы можете довольно легко их осознать по тем делам, которые вам нравится делать. Можно сесть и выписать то, что вам нравится делать или когда-либо нравилось делать. Но вот к чему прикладывать эти таланты - это вопрос.

Поиск предназначение - это поиск игры

Дети обычно не задаются вопросом предназначения, поскольку у них есть интересные игры, которыми они увлечены. Чем старше человек, тем сложнее он выбирает игры. И более простые игры, в которые он раньше играл, становятся не интересными. Взрослые люди тоже играют в игры: семья, бизнес, путешествия - это все игры, в которых есть цель. Если цель интересна человеку, то он будет увлечен ей, и вопрос призвания его не будет волновать. Но как только заканчивается последняя игра, которая увлекала человека, он начинает искать предназначение и смысл жизни.

Направляющие вопросы

Следующие вопросы помогут вам сфокурсироваться на правильном направлении поисков.

  1. В чем бы вы хотели помочь каждому человеку на земле, не попросив ничего взамен?
  2. В чем бы вы хотели по-настоящему, раз и навсегда разобраться в жизни?
  3. О чем бы вы хотели рассказывать каждому человеку?

Предназначение и помощь

От предназначения мы, как правило, ожидаем удовольствие от самого процесса, удовлетворение и прилив сил. Если вы вспомните момент, когда вы действительно помогли кому-то, вы увидите, что тогда у вас поднялось настроение и день прошел не зря. Помощь - это то, что дает энергию и желание действовать, удовлетворение и удовольствие от процесса, а не только от результата. Поэтому искать предназначение нужно там, в чем бы вы хотели помогать людям, и в то же время в том, что ценно и важно для вас. Отсюда и все эти вопросы.

Очищение от шелухи

В жизни существует миллион мнений, разные ценности и т.п. И люди, как правило, стремятся навязать какие-то ценности другим. Рекламщики навязывают людям товары, которые может быть им не так уж нужны. Родители навязывают детям свои ценности, хотя может оказаться так, что для ребенка они не являются важными. Общество навязывает какие-то шаблоны жизни и т.д. и т.п. И очень важно научиться отделать свое от несвоего, поскольку только так можно придти к настоящему себе.

Я часто встречаю, что люди гонятся за какими-то общепринятыми материальными благами, залазят в кредиты и тратят свое время на то, что овладевает их вниманием. И свободного внимания остается настолько мало, что его уже не хватает для того, чтобы осознать себя.

Чтобы найти свое призавние, нужно осознать себя

Если вы живете одну жизнь, то какой в ней смысл? А если вы считаете, что человек живет не одну жизнь, возможно и его цель простирается за пределы одной жизни? Но в таком случае она явно нематериальная, поскольку в следующую жизнь не заберешь с собой накопленные блага. Но вот что можно забрать с собой? Опыт, знания, что-то еще? Это уже вопрос духовного характера, и каждый на него отвечает по-своему.

Итог

Увы, нет точной последовтельности шагов для нахождения предназначения. Это путь проб и ошибок. Однако, его можно сократить, следую вышеприведенным рекомендациям.

Илья Долганев • познай-себя.рфПерейти на xn----7sbephn0agi0a0n.xn--p1ai
Как найти своё предназначение в жизни? — 4 ответа, задан 
Бизнес-тренер, психолог. Более 10 лет в теме предназначения, книги, тренинги...  · 12 мар 2020  · predestination.ru

Сначала необходимо устранить 3 основные помех на пути поиска своего Предназначения:

  1. Навык видеть вокруг проблемы, негатив и плохое меняем на навык видеть хороше и возможности. Так мы заметим возможности по поиску и реализации предназначения
  2. Вместо утсановок, что нам мешают обстоятельства - брем отвественность за происходящее на себя
  3. Прошлые действия привели нас к текущему результату. Если он нас не устраивает, нам надо учиться делать по другому, по новому.

Способы поиска предназначения:

  • Обратиться к своим корням. Против генетики не попрешь. Обязательно поинтересуйтесь, чем занимались ваши предки, о чем мечтали родители, бабушки и дедушки.
  • Опросить родных и друзей, чем вы интересовались в детстве, кем хотели стать. Может, вы уже сами и забыли, как в школе играли в КВН или рисовали комиксы.
  • Вспомнить своего любимого героя из сказок или мультфильмов в детстве. Он тоже, как это ни странно, многое расскажет о том, какой образ жизни вам подходит.
  • Распознать свои истинные желания. Отличать "говнохотелки" (то, что навязано обществом) от того, что вам на самом деле нужно.
  • Это, конечно, только часть способов, как найти свое предназначение. Задавайте вопросы, если хотите узнать больше😉

После поиска и выбора вариантов их необходимо воплотить в жизнь. Это одельный путь, со своими задачами и трудностями, который требует тренировки воли.Дальше можно наслаждаться процессом, ведь предназначение - это путь, а не результат!

Как найти свое предназначение? — 12 ответов, задан 
Биолог, эндокринолог, антрополог, философ  · 30 янв 2022
Обратиться к чувствам сердца и разуму. Трудиться, ничего не бояться, быть честным с самим собой и миром. И постоянно делать то, что хочется делать, во что верит душа. Основное предназначение человека жить, а частное само проявится. Чувства укажут цель, а разум подскажет средства.
Как найти свое предназначение? — 12 ответов, задан 
Наблюдаю и тд...  · 30 янв 2022
Если у человека может быть предназначение , значит есть и тот , кто определяет это изначально , перед сотворением и появлением его на свет. Узнать может человек у Творца своего. Если же человек не верит в существование Творца своего , тогда предназначения никакого быть не может и искать смысла нет. Сам решай для себя и твори , что хочется , но это утопично.
Как найти свое предназначение? — 5 ответов, задан 
Психолог,психоаналитик,психотерапевт,философ,учёный естествоиспытатель.   · 8 янв 2022
Здравствуйте Анатолий, вопрос одновременно сложный и простой,с одной стороны занимайтесь тем что вам нравится,доставляет Вам удовольствие и приносит нужный доход, причём ваша совесть и эгоизм должны быть спокойны,это первый рецепт, второй,сложный вариант состоит в том что Ваш эгоизм постоянно развивается как в сказке Пушкина о золотой рыбке и Вам хочется постоянно чего-то нового,и Вы должны либо сломать свой эгоизм как монах или учёный зарытый в своих трудах,либо повышать свой энергетический интеллект и стремиться постигнуть истину и Обсолюта что требует постоянной работы над собой,Но это истинное,непроходящее наслаждение истинное предназначение,успеха Вам в правильном выборе пути!