В каком виде продавались сигареты во времена портсигар, если сигаретная пачка была изобретена лишь во второй половине ХХ века?

ИсторияЗдоровье+4
Марина Чикурова
журналист, литературный и театральный критик  · 7 июн 2016

До сих пор перед глазами картонная папиросная коробка, где карандашом выведено «Сегодня умер папа» - это написала дочь Достоевского 28 января 1881 года, и ее, коробку, можно увидеть в Петербургском литературно-мемориальном музее писателя в Кузнечном переулке...

Это все, конечно, лирика, но отчасти и ответ на вопрос — сигареты и папиросы (а долгое время большой разницы между ними не делали, пока для первых не изобрели фильтр и, главное, станок для промышленного выпуска - это 1880 г., хотя в Россию они все равно пришли лишь в 1926-м) продавались в жестяных и картонных коробках, а также их комбинации — жестяные верх и низ (крышка и дно) и картонный корпус. Самые же дешевые — еще и тогда шли исключительно в бумажных пачках. В коробки еще вкладывались различные открытки — с рекламой, с картинками для детей и даже почтовые с видами. К слову, папиросные коробки в России стали к тому же и первым видом наглядной агитации, в русско-японскую войну 1904-1905 гг.

Плюс отдельно шли в продаже табак и бумага – самокрутки можно было, по желанию, изготавливать вручную или при помощи специальных машинок (инженер Семенов придумал гильзонабивную машину, а Мендельсон изобрел «шовчик Мендельсона» - механическую запрессовку папиросной бумаги зубчатыми колесиками, и у сигарет он, шов, так теперь и называется). Впрочем, все как и сейчас — и машинки для любителей, и табак, и даже сигареты в жестяных коробках, что, кстати, до сих пор - признак исключительности (премиальности) продукта. Вот, к слову, и подпольный миллионер Корейко хранил свои сбережения в жестяной папиросной коробке...

А пока не придумали коробки и вообще уже готовые, что называется, к употреблению табачные изделия, в Европе до XIX в. табак продавали на вес, закручивая затем в бумагу из-под пороха или в газетные листы. Индейцы же, первые курильщики табака в мире, вообще уворачивали его в кукурузные листья...

И совсем уж отдельная тема — табакерки как способ упаковки табака и табачных изделий...