Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избежать неловкости в диалоге, когда ты пытаешься всеми силами поддержать разговор, а собеседник отвечает односложными предложениями?

ПсихологияОбщество+6
Максим Болев
  · 33,1 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 30 янв 2021  · gipnoz-life.ru
  1. Задать вопрос себе: "А оно мне надо? И зачем?".
  2. Если ответы на вопросы из п. 1 таки побуждают к продолжению контакта, попробовать позадавать вопросы, ориентированные на выяснение мнения собеседника по какому-то жизненному аспекту. Для того, чтобы не интересоваться мнением о погоде или коронавирусе, желательно иметь хотя бы общее представление о том, что интересует партнера. Если есть такая информация о нем, можно ее тут использовать. Если нет - попытаться включить интуицию (но не факт, что она сработает), или просто поперебирать актуальные на этот момент в социуме темы (тут, увы, тоже немалый шанс попасть пальцем в небо) или темы, связанные с обстоятельствами, из-за которых вы вообще оказались с ним рядом.
  3. Можно сразу вместо п. 2: применить метод самораскрытия и сказать что-то вроде: "Мне очень интересно было бы услышать ваше мнение по теме ... , но мне кажется, что я не смогу вас разговорить". Иногда этот прием срабатывает, и человек начинает общаться более оживленно.
  4. Можно рассказывать что-то о себе и отслеживать реакцию собеседника: если где-то видно, что его зацепило - остановиться и чуточку подождать: может сработать схема "Хотите, чтобы собеседник рассказал вам про своего брата - расскажите ему про своего".
  5. Если ничего из предложенного не сработало, вновь вернуться к п. 1. Почему? Потому что вы честно попытались, но у вас не вышло. А причины, по которым человек отвечает в диалоге односложно, могут быть очень разными - от банально плохого самочувствия или нежелания говорить на неинтересные темы до особенностей характера - он, может, по жизни такой и не видит причин менять свое поведение. Т.е. присутствует высокий процент вероятности того, что причина, по которой он "отвечает односложными предложениями" - ни разу не в вас. Так что и ваша "неловкость в разговоре" - она из-за чего? Из-за того, что посторонний человек такой, какой он есть?

И напоследок. В коммуникации громадное значение имеет пауза - точнее, умение держать паузу: спокойно, доброжелательно, не испытывая ни напряжения, не неловкости молчать в разговоре, когда молчит и собеседник. Это целое искусство - научиться держать паузу. Но тех, кто умеет это делать в общении, ценят и уважают.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Полезные советы на все случаи жизни: здоровье, сад и огород, кулинария, женские советы, м...  · 6 мар 2020  · mudriysovet.com

Если человек отвечает односложно на вопросы, то стоит закончить разговор вообще и распрощаться. Собеседник явно дает понять вам, что вы ему не интересны. Травить анекдоты или рассказывать истории в такой ситуации, которые никому не нуны, могут только неуверенные в себе люди.

Узнайте больше полезных советов на сайте в темах: здоровье, женская психология.Перейти на mudriysovet.com/sovetyi-zhenschinam
Читаю книжки, люблю кофе и психологию. Чуть-чуть музыкант и общительный поэт. Буду рад...  · 4 окт 2020
Как бы странно ни было, указать ему на это. Результат будет интересным, поверьте, ведь человек вам малознаком, а значит, вы не знаете его характера, может он просто стеснителен? Или просто устал, а вы наседаете? Просто задайте такой вопрос: "Почему ты отвечаешь так односложно?/Ты меня игноришь?" с икренним любопытством, это решит больше половины проблем. И будьте... Читать далее
авокытшяьрам  · 6 июн 2016
Я обычно начинаю говорить про расчленение свиней. Или про то, как я в 1,5 года откусила язык, но не до конца, как его потом пришивали. Или про заброшенный радиозавод возле дома, где по детским легендам водятся оборотни. на изи: если человек послушает, скажет "да", "ага", "ясно", "ох", "ты чокнутая?" и уйдёт, а далее вообще с вами говорить не будет - он лох, и ваши паузы... Читать далее

Лучший ответ, спасибо

Студент-психолог  · 6 июн 2016
Главное, что нужно понять - хочет ли человек вообще с тобой разговаривать? Если он хорошо к тебе относится, не занят, и, из факторов, влияющих на такую ситуацию, есть только то, что он тоже не знает, что написать, то спроси его о нём. Многие люди могут часами болтать о себе. Но не задавай стандартные вопросы типа "чем ты увлекаешься?", это всегда вгоняет в тупик. Можно... Читать далее
Интересный парень , любитель почитать :)  · 8 июн 2016

1) задавать открытые, а не закрытые вопросы , то есть те вопросы на которые уже не ответишь одним :ага,нет , да и тд 2) поменять на более общительного собеседника

юрист, редактор  · 12 июн 2017

Скажу банальщину. Попробуйте нащупать, что ему интересно. Об этом и говорите. Если он, к примеру, всё время смотрит на свои туфли - попробуйте про обувь. На часы - попробуйте про часы. А может он тупо хочет похмелиться - но неудобно? Аккуратно попробуйте про это. Как говорится, "будь проще..." - ну а дальше вы знаете)))

В любом случае приходится напрягать мозги. Мои рецепты - для начала нейтральные вопросы типа "Ну, что у тебя там в... Читать дальше