Так какова же в России реальная налоговая ставка? Есть мнение, что она не 13%, а около 50% за счет не очевидных налогов типа НДС и иных завуалированных сборов.

ОбществоПолитология+7
Георгій Ємельянов
Экономист, Советник по макроэкономике генерального директора компании Открытие брокер...  · 9 апр 2021

Точный ответ сложен, т.к. существуют разного рода льготы (лечение, приобретение недвижимости, ИИС и др.).

Основные налоги, начисляемые с фонда оплаты труда (ФОТ

Jan_Massijs_-_At_the_tax_office.jpg

):

НДФЛ по ставке 13 % уплачивают налогоплательщики-резиденты, у которых зарплата не превышает 5 млн руб. в год. НДФЛ по ставке 15 % рассчитывается с зарплат свыше 5 млн руб.

Страховые взносы во внебюджетные фонды:

в Пенсионный фонд России (ПФР) — 22 %

в Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9 %

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — 5,1 %

на страхование от несчастных случаев — от 0,2 до 8,5 % (ставка зависит от класса профессионального риска).

Легко заметить, что это - много больше 13%.

P.S. Забавно, но в некоторых странах налоги на фонд оплаты труда - заметно меньше.

Неслучайно у многих IT компаний (именно в сфере IT большая доля затрат компании - зарплата работников) популярна идея переезда в сотрудников в другие страны, в т.ч. - в Эстонию (там - можно вложиться в 29%).

P.S. Картина: Ян Массейс, Мытарь

Юридическо-бухгалтерский консорциум «Консалтинг-А» организован с 1999 года.   · 24 авг 2020  · ubk-konsalting-a.clients.site
Азат Аминов