Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где в Карелии можно услышать карельский язык и познакомиться c карельским бытом? Используют ли там везде карельский?

ОбществоНаука+2
Vladislav Cherkunov
  · 3,0 K
Первый
Путеводитель по Карелии: самая актуальная информация о жизни в русской Карелии.   · 24 мая 2020  · karelia-guide.ru
Отвечает
Илья Сергеев

В Олонецком районе, там больше половины жителей — карелы.

На родном языке всё еще говорят в деревнях, в семьях. Ливвиковское наречие изучают в школах и детских садах. Редко, но можно услышать здесь по-настоящему свободный карельский язык.

чисто кровные русские повылазили из всех щелей. Прям тошнит
Студентка НИУ ВШЭ, Медиаком. Хочу работать в телевизоре. Из Карелии с любовью.  · 6 июн 2016
По официальным данным, которые нам на протяжении 7 лет вдалбливали в школе на уроках "Моей Карелии", на карельском говорит больше 30 тысяч человек во всем мире, в Карелии около 15 тысяч, 5 тысяч в Финляндии. В Карелии подавляющее большинство не знает карельского, мы говорим и пишем по-русски, хотя бы потому, что карельский не признан официальным языком республики... Читать далее

Очень грустная история

Первый

Да почти по всей Карелии люди используют карельский язык и в Калевале, В костомукше , в Юшкозеро, В Ильинском , в Олонце, мне даже не перечислить,Познакомьтесь с КИЖАМИ, в РУСКЕЛЯ .,там водопады красивые, природа , да везде много красивых мест ,по всей КАрелии, охота, рыбалка и прочее....