Где в Карелии можно услышать карельский язык и познакомиться c карельским бытом? Используют ли там везде карельский?

ОбществоНаука+2
Vladislav Cherkunov
Путеводитель по Карелии: самая актуальная информация о жизни в русской Карелии.   · 24 мая 2020  · karelia-guide.ru
Илья Сергеев

В Олонецком районе, там больше половины жителей — карелы.

На родном языке всё еще говорят в деревнях, в семьях. Ливвиковское наречие изучают в школах и детских садах. Редко, но можно услышать здесь по-настоящему свободный карельский язык.

чисто кровные русские повылазили из всех щелей. Прям тошнит