Почему у всех ведущих вагонов поезда колесная пара со спицами или просто с овальными отверстиями, а колесная пара прицепных вагонов - диск?

ФизикаНаука+3
Гуд Вин
человек и пароход  · 13 мая 2018

Не согласен с ответом выше, ибо на грузовых электровозах применяются как цельнокатанные колёсные центры (2ЭС6 «Синара»), так и спицевые (2ЭС4К «Дончак»).

Всё дело в том, на Дончаке горячий воздух из тягового электродвигателя выводится вбок, то есть на колёса. Очевидно, что он будет быстрее проходить через спицы. Если бы использовался "диск", горячий воздух задерживался в двигателе, вызывая перегрев и, как следствие, выход из строя.