Кто является автором новозаветной книги "Деяния святых апостолов"?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 5 июн 2016  ·
primizkarten

Считается, что Деяния апостолов написал евангелист Лука. Ириней Лионский, Тертуллиан, Климент Александрийский и Ориген главным доказательством этой теории считали обращение к некоему Феофилу (Лк 1,1-4; Деян 1,1). Кроме того, Лука был спутником апостола Павла в его втором и третьем путешествиях. По свидетельству св. Иеронима, книга Деяний была написана в Риме; предполагается, что после 64 года, но ранее 70-го.