Почему фашизм - это плохо?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос

Дайте определение "фашизму". Либо мы говорим о нем в узком смысле, как об идеологии муссолиниевской Италии - тогда пусть историк отвечает, чем это было плохо или хорошо. Либо мы называем фашизмом обобщенно также и гитлеровский национал-социализм, который "плох" поскольку это во всяком случае диктатура, ответственная за преступления Второй Мировой войны. Наконец, фашизмом называют чуть ли не всякое реакционное, право-популистское политическое течение. Считается, что фашизм в этом смысле отличается ориентацией на жесткую иерархию с непременным вождем, культом крови и почвы и диктатурой посредственности. То есть, когда некий диктатор, солидаризуясь с толпой обывателей, объявляет единственно верным обывательское представление о норме и претворяет его в жизнь силовыми методами, это и есть фашизм. Подобное общество вряд ли будет прогрессистским, оно будет бродить в отсутствие выхода энергии и в конце концов перекиснет - вот, что плохо, даже если представить, что не будет массовых репрессий. У Эко в известном эссе "Ур-фашизм" элементы конструкции разъясняются подробно.

Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 17 февр 2021

Фашизм - это обобщенное название всех крайне-правых, радикально-националистических течений и идеологий. Суть этих идеологий сводится к тому, что одна раса\национальность лучше другой, а значит ее (худшую расу) можно как угодно угнетать, третировать, захватывать, заставлять прислуживать или даже физически уничтожать.

Дальше нужно объяснять, почему фашизм - это плохо?

Анонимный ответ15 августа 2019