Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Я не считаю фашизм плохим. Вопрос почему? Фашизм это не свастика и Гитлеровские портреты. Фашизм это значит ставить народ вперед остальных. И это почти нечем не различается с некоторыми идеологиями которые мы привыкли видеть в нормальном ключе. Фашизм был создан с Италией в связи слабости правительства и недовольство народа. В этой самой Италии не было подобных зверств, что в Германии и вообще с захваченными эфиопцами не слишком жестоко обращались. Фашизм бы создан для поднятия духа, силы и веру в новое правительство. Многие люди думают, что фашизм это неотъемлемая часть Третьего рейха, но это ошибка. Национал-социализм это совершенно другое понятие как идеология. Можно сказать наверняка, что фашизм это не плохо, но и не хорошо. Он сочетает в себе принципы демократии, монархии и военной диктатуры. Все это уже давно принято считать более менее нормой и не это ли означает, что фашизм это не плохо. Но это лишь мое мнение, если вам не нравится мои суждение то прошу написать мне это в комментариях.

3
0
Прокомментировать

Дайте определение "фашизму". Либо мы говорим о нем в узком смысле, как об идеологии муссолиниевской Италии - тогда пусть историк отвечает, чем это было плохо или хорошо. Либо мы называем фашизмом обобщенно также и гитлеровский национал-социализм, который "плох" поскольку это во всяком случае диктатура, ответственная за преступления Второй Мировой войны. Наконец, фашизмом называют чуть ли не всякое реакционное, право-популистское политическое течение. Считается, что фашизм в этом смысле отличается ориентацией на жесткую иерархию с непременным вождем, культом крови и почвы и диктатурой посредственности. То есть, когда некий диктатор, солидаризуясь с толпой обывателей, объявляет единственно верным обывательское представление о норме и претворяет его в жизнь силовыми методами, это и есть фашизм. Подобное общество вряд ли будет прогрессистским, оно будет бродить в отсутствие выхода энергии и в конце концов перекиснет - вот, что плохо, даже если представить, что не будет массовых репрессий. У Эко в известном эссе "Ур-фашизм" элементы конструкции разъясняются подробно.

4
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью