Сколько лет Цезарь завоёвывал Рим?

ИсторияПолитология+3
Albert Patrashku
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 10 нояб 2015  ·
dies_civilis

Что Вы понимаете под завоеванием Рима? Если прямое военное вторжение, то процесс длился недолго: 10 января 49 года до н.э. Цезарь перешел Рубикон, а уже 1 апреля он выступал среди сенаторов. Если говорить про победу над республиканцами вообще, то последняя битва Цезаря состоялась 17 марта 45 года до н.э. при Мунде (Испания): после этой битвы Цезарь мог считать свое дело победившим, однако его убийство в марте 44 года до н.э. показало, что окончательно республиканские силы не разбиты.

Но, по правде говоря, завоевание в политическом смысле Цезарь начал задолго до гражданской войны. У Плутарха можно прочитать о том, какие популистские меры (восстановление памятников Марию, раздачи, зрелища etc) Цезарь предпринимал, чтобы завоевать популярность. - это в свое время позволило Лутацию Катулу иносказательно заметить, что Цезарь не просто подкапывается под государство, но покушается на государственное устройство с помощью осадных машин (т.е. открыто). Так что началом такого завоевания можно считать 60-ые годы, когда Цезарь становится заметной фигурой на политической арене Римской республики.