Что будет, если носителю гепатита сделать прививку от гепатита?

МедицинаЗдоровьеБолезни
Маргарита Оболенская
Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 6 июн 2016

Сейчас доступна прививка против гепатита А и против гепатита В.

Носительство гепатита А невозможно - это острая инфекция.

Я так понимаю, что речь о прививке против гепатита В.

Если сделать прививку пациенту с хроническим гепатитом В, ничего не будет. У такого пациента и так в крови есть HBsAg (а вакцина - это именно рекомбинантно воспроизведенный HBsAg), и от дополнительной небольшой дозы этого белка в его жизни ничего не поменяется.

Были теории о лечении некоторых пациентов с неактивной формой хронического гепатита В вакциной, но никаких доказательств эффективности такой вакцинотерапии не представлено до сих пор.

Никаких свидетельств вреда от вакцины против гепатита В у пациентов, уже страдающих хроническим гепатитом В, тоже нет.

Есть профилактический эффект от ускоренной (1-2-3-12 мес) вакцинации тех, кто  подвергся угрозе заражения (контакт с кровью пациента с гепатитом В или половой контакт). Смысл ускоренной вакцинации - сформировать защиту в течение инкубационного периода (2-6 мес.) - до начала самого заболевания. Эффективность такого подхода доказана.