Влияет ли квантовая случайность на деятельность мозга? Или мозг абсолютно детерминирован, а человек одинаково поступит в одной и той же ситуации?

ФизикаЗдоровье+3
Дмитрий Гончаренко
кандидат технических наук  · 16 авг 2016

Общепринятым является мнение, что мозг - это классический, пусть и самоизменяющийся, компьютер. Нейронная сеть. При одних и тех же входных данных получим один и тот же ответ. Все потенциалы в нейронах имеют макроскопические величины - это главный аргумент сторонников.

Однако существуют мнения, что квантовомеханические эффекты участвуют в работе мозга. Из наиболее знаменитых сторонников - сэр Роджер Пенроуз. В книге "Новый ум короля" он это доступно описал с убедительными на мой взгляд доводами. Есть теорема известного математика Джона Конвея (Free will theorem) касательно этой тематики. Да и явные отличия живой от неживой природы как бы намекают, что что-то не так.

Вобщем ответа на этот вопрос пока еще нет. Никто не знает как на самом деле работает сознание.