Учусь играть на гитаре. Хотелось бы узнать, что такое "обращение пентатоники "ля"?

ОбразованиеМузыкаОбучение
Руслан Астратов

По-моему, это словосочетание абсурдно. Обращение - это перемещение какого то звука аккорда на октаву вверх или вниз. К примеру был у вас аккорд До(+4полутона)МИ(+3полутона)СОЛЬ, потом вы обратили этот аккорд в МИ(+3полутона)Соль(+5полутонов)ДО. Тоесть переместили ноту ДО на октаву вверх, произвели обращение аккорда.

А пентатоника - это гамма без полутонов. Берёте любую мажорную или минорную гамму и убираете из неё 2 ступени, рядом с которыми по ходу гаммы образовывается полутон (интервал "малая секунда")

К примеру гамма до мажор:

до(+2полутона)ре(+2п.т.)ми(+1п.т.)фа(+2п.т.)соль(+2п.т.)ля(+2п.т.)си(+1п.т.)до

из неё можно получить мажорную пентатонику от до, убрав 4ую (фа) и 7мую(си) ступени:

до(+2полутона)ре(+2п.т.)ми(+3п.т.)соль(+2п.т.)ля(+3п.т.)до

Пою. Фотографирую. Никого не трогаю, починяю примус.  · 20 мар 2017

Речь о блюзовой импровизации? Пентатоника - это пятиступенный бесполутоновый звукоряд. Обращением пентатоники будет перенесение её нот дальше по грифу. Для понимания этой техники нужно изучить систему боксов пентатоники, то есть позиций.