Может ли ребенок в 16 лет самостоятельно поехать за границу и проживать в отеле? При письменном разрешении родителей, естественно.

157
1
0
5 июня
18:19
июнь
2016

Да, может.

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ":

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Касательно проживания в отеле - зависит от страны, в которой намеревается побывать несовершеннолетний. Но в странах с развитым туризмом, как правило, препятствий для бронирования отеля несовершеннолетним нет

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта