Идеальные ли экономические системы самых развитых стран?

ЭкономикаСистема+2
Марк Игнатьев
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 9 июн 2016

Увы, идеальных экономических систем просто не существует. Любая экономическая система - это компромисс между большим количеством целей и игроков. Кроме того, экономические системы непрерывно меняются, появляются новые правила игры, новые инструменты, новые ограничения и возможности.

Добавим сюда, что даже в простой ситуации в семье при делении ограниченного бюджета всегда возможны конфликты: тратим на отпуск или на новый компьютер, едем в Норвегию или в Сочи, идем в театр или на футбол.

Таким образом, говорить можно лишь о том, как мы понимаем успешность экономической системы. Пока наиболее важным является показатель "уровень дохода на душу населения". Естественно, что он показывает далеко не все и его часто пытаются улучшить. В частности, есть показатель "индекс человеческого развития", куда дополнительно к подушевому доходу включают продолжительность жизни и уровень образования.

Ну а проблемы есть и в самых развитых странах, о них пишут журналисты и спорят политики. Некоторые из них постепенно решаются, но возникают другие. Так что рая на земле нет, есть реальная жизнь.