Можно ли чего-нибудь добиться без диплома о высшем образовании?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
9 ответов
Поделиться

Да! Был у меня знакомый, закончивший медучилище по классу родовспоможения. Познакомились мы в иностранный компании, которая занималась маркетинговыми исследованиями. Там мой приятель успешно занимался обработкой данных. Писал программы, занимался аналитикой - обучился всему на месте. Затем он увлекся дайвингом и как-то оказался сотрудником научно-исследовательского института рыбной промышленности. Эту работу он совмещал, работая на ТВ канале, снимал на камеру корреспондентов в деле, клеил и резал кадры в монтажной и превращал трескучий звук в елейный.

Знала девушку, закончившую педучилище, и с радостью работавшей в детсаду, пока у нее не было необходимости зарабатывать деньги. Начала она их зарабатывать в совершенно другой отрасли, через несколько лет стала начальником большого отдела.

Несколько моих бывших учеников-бизнесменов, пара из которых были ооочень успешными, никаких ВУЗов не заканчивали, со студенческих лет в бизнесе, в разных сферах – от бутиков на Тверской до гостиниц.

Ну и знакома с рядом выдающихся личностей, учившихся в институтах номинально, появляясь там раз пять в году.

Учеба в ВУЗе не столь важна для успеха, но надо быть контактным, харизматичным и способным обучаться самостоятельно, иногда с нуля.

18
-1
Прокомментировать

Можно, но не вам)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

19
-7
Прокомментировать

Я не считаю, что я чего-то добился.

В школе я учился плохо и занимался спортом.

После, в университете учиться не получилось, пошёл в армию.

После армии устроился охранником, потом в этой же фирме, грузчик, сборщик, менеджер. Потом кризис.

После менеджер в отделе продаж в другой компании.

Повзрослел в 30 лет.

Рискнул, открыл своё первое кафе.

Потом второе.

Продал.

Открыл музыкальную студию Школа Рока.

Купил клуб.

Закрыл клуб, открыл другой.

В итоге, сейчас мне 35 и у меня 4 филиала Школы Рока в СПб и часть небольшого концертного клуба.

Это всё довольно скромно.

Куча идей и целей, к которым ещё долгий путь.

Образования у меня нет.

Книги читал, да.

С другой стороны, большинство моих знакомых успешных людей, кого я считаю успешными, имеют высшее, а бывает и не одно, образование.

Хорошее высшее образование, на мой взгляд, даёт хороший такой бонус и фору на старте.

Я бы совершил на порядок меньше ошибок, если бы имел экономическое образование.

Но я не жалею, мне всё в кайф)

Спасибо, что дали рассказать)

4
0

Не плохо !! жить в кайф чего жалеть , ты жил как хотел а это иногда очень дорогого стоит , может бесценно ..

0
Ответить
Прокомментировать

Конечно.

У меня есть диплом техникума и незаконченное высшее (гуманитарное). У меня был большой интерес к комьютерам и сетям, я самостоятельно покупал литературу перед переездом в Москву, читал, сдавал тесты на certifications.ru

Когда набрал по моему мнению достаточно "сертификатов", поехал, устроился на должность "мальчик замени картридж". Через несколько лет и несколько рабочих мест вырос до главного специалиста поддержки. Затем сменил компанию и перешел на руководящую должность в сфере поддержки.

4
0
Прокомментировать

На мой взгляд можно, но при одном условии. Если ты занимаешься самообразованием и развиваешься в своей области. О какой то карьере думаю говорить сложно, потому что на определенном этапе понадобится "корочка". А вот бизнес вполне реально.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью