Можно ли чего-нибудь добиться без диплома о высшем образовании?

2953
7
0
5 июня
17:02
июнь
2016

Да! Был у меня знакомый, закончивший медучилище по классу родовспоможения. Познакомились мы в иностранный компании, которая занималась маркетинговыми исследованиями. Там мой приятель успешно занимался обработкой данных. Писал программы, занимался аналитикой - обучился всему на месте. Затем он увлекся дайвингом и как-то оказался сотрудником научно-исследовательского института рыбной промышленности. Эту работу он совмещал, работая на ТВ канале, снимал на камеру корреспондентов в деле, клеил и резал кадры в монтажной и превращал трескучий звук в елейный.

Знала девушку, закончившую педучилище, и с радостью работавшей в детсаду, пока у нее не было необходимости зарабатывать деньги. Начала она их зарабатывать в совершенно другой отрасли, через несколько лет стала начальником большого отдела.

Несколько моих бывших учеников-бизнесменов, пара из которых были ооочень успешными, никаких ВУЗов не заканчивали, со студенческих лет в бизнесе, в разных сферах – от бутиков на Тверской до гостиниц.

Ну и знакома с рядом выдающихся личностей, учившихся в институтах номинально, появляясь там раз пять в году.

Учеба в ВУЗе не столь важна для успеха, но надо быть контактным, харизматичным и способным обучаться самостоятельно, иногда с нуля.

16
0
июнь
2016

Можно, но не вам)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

13
0
июнь
2016

Конечно.

У меня есть диплом техникума и незаконченное высшее (гуманитарное). У меня был большой интерес к комьютерам и сетям, я самостоятельно покупал литературу перед переездом в Москву, читал, сдавал тесты на certifications.ru

Когда набрал по моему мнению достаточно "сертификатов", поехал, устроился на должность "мальчик замени картридж". Через несколько лет и несколько рабочих мест вырос до главного специалиста поддержки. Затем сменил компанию и перешел на руководящую должность в сфере поддержки.

4
0
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта