Почему у моего поколения (мне 19) преобладает унижающий кого-то юмор, даже в компании хороших друзей?

ПсихологияОтношения+4
Андрей Шаргородский
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 июн 2016  ·
id186672748

Насчёт поколения не скажу. Но вообще стихийная иерархия строится на унижении, попытках продавить чужие границы и посмотреть реакцию. Юность вообще очень конкурентна: соперничество, помериться тем-сем, - и само по себе это вовсе неплохо.

А юмор - это известный способ скрытой агрессии. Впрямую-то выразить агрессию - огрести можно. А так - вроде я чо? Я ничо. Ты что, на шутки, что ли обижаешься?!

Вот только что, на учебном интенсиве по психологии, коллега раз в мой адрес пошутил, второй... Ну и тут же извинился: "извини, злой я сегодня..." Я в ответ хохочу, не могу остановиться, - ну, потому что оба психологи, и ситуация-то обоим тут как на ладони.

Как бороться? Можно делать всё, если понимаешь, ЗАЧЕМ ты это делаешь. Так что как минимум знать, что - да, "дружеский" юмор часто борьба за статус в компании, место в её иерархии. А дальше - ваш выбор:

1) использовать уже осознанно,

2) выбирать другие способы повышения и защиты своего статуса в компании.

Ну и... Всё же мы формируем своё окружение. И нам правда кажется, что и все - как те, кто меня окружает. Но обычно это не так. Чаще всего всё же речь именно про особенность конкретного окружения...

Так что ещё вариант ответа на ваш вопрос - поменять окружение. Это не рекомендация! Просто ещё один вариант.

Хороший ответ. Благодарю.

Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 21 авг 2020  · artspaceblog.ru

Не думаю, что это связано с поколением. Такое можно встретить и в компаниях людей гораздо старше. Связано это может быть со стремлением самоутвердится за счет другого, получить удовольствие от того, что кого задевают едкие шутки.