Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у моего поколения (мне 19) преобладает унижающий кого-то юмор, даже в компании хороших друзей?

ПсихологияОтношения+4
Андрей Шаргородский
  · 11,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 июн 2016  ·
id186672748

Насчёт поколения не скажу. Но вообще стихийная иерархия строится на унижении, попытках продавить чужие границы и посмотреть реакцию. Юность вообще очень конкурентна: соперничество, помериться тем-сем, - и само по себе это вовсе неплохо.

А юмор - это известный способ скрытой агрессии. Впрямую-то выразить агрессию - огрести можно. А так - вроде я чо? Я ничо. Ты что, на шутки, что ли обижаешься?!

Вот только что, на учебном интенсиве по психологии, коллега раз в мой адрес пошутил, второй... Ну и тут же извинился: "извини, злой я сегодня..." Я в ответ хохочу, не могу остановиться, - ну, потому что оба психологи, и ситуация-то обоим тут как на ладони.

Как бороться? Можно делать всё, если понимаешь, ЗАЧЕМ ты это делаешь. Так что как минимум знать, что - да, "дружеский" юмор часто борьба за статус в компании, место в её иерархии. А дальше - ваш выбор: 

1) использовать уже осознанно,

2) выбирать другие способы повышения и защиты своего статуса в компании.

Ну и... Всё же мы формируем своё окружение. И нам правда кажется, что и все - как те, кто меня окружает. Но обычно это не так. Чаще всего всё же речь именно про особенность конкретного окружения...

Так что ещё вариант ответа на ваш вопрос - поменять окружение. Это не рекомендация! Просто ещё один вариант.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Хороший ответ. Благодарю.

Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 21 авг 2020  · artspaceblog.ru

Не думаю, что это связано с поколением. Такое можно встретить и в компаниях людей гораздо старше. Связано это может быть со стремлением самоутвердится за счет другого, получить удовольствие от того, что кого задевают едкие шутки.

Консультирую детей и взрослых очно и онлайн. Обращайтесь! Перейти на vk.com/pgrishel
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 19 мая 2020
Так проявляется стайное поведение, заложенное в программу всех стайных млекопитающихся. В стае самцы сражаются за более высокое место - у кормушки, у теплого костра, за внимание самой здоровой самки. И это соревнование - полезно, заставляет развиваться физически и умственно, развивать свои таланты, в том числе и коммуникативные. А сценарий таких миниконфликтов... Читать далее
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 5 июн 2016
Был по обе стороны баррикад. Условия диктует сильный, или тот кто пользуется расположением толпы. Принимать их или нет, решать Вам. Когда Вас пытают унизить главное правильно отреагировать. Как опытный тролль скажу, что против такого лучше всего действует: подтвердить слова собеседника и дополнительно "пнуть" себя ещё больше - это обезоружит противника для дальнейших... Читать далее
Во времена моего студенчества в конце 1980-х это тоже было: цинизм, снобизм и изысканное злоязычие считались признаками "продвинутости" и ума.  Происходила постоянная игра словами, "волейбол", компания просто погружалась в эту атмосферу. Как прекратила " растить шипы под языком" ?-- просто надоело, хотя некоторые из бывших игроков продолжают и по сей день . Особенно... Читать далее
наблюдая подобную ситуацию и в компаниях гораздо старше. Мне кажется наше общество довели до того чувства юмора тупо. Как с этим бороться? Придумайте что-то по веселее и докажите остальным,что так шутить веселее и гуманнее. Хотя честно, задавая вашем вопросом вспоминаю над чем сам смеюсь часто,когда мне рассказывают,и понимаю,что высмеивание можно увидеть везде. Без... Читать далее
Маг, оккультист, психолог.  · 5 июн 2016
Так было всегда, просто это зависит от контингента. Видимо вы обнаружили в себе психологические перемены, раз стали замечать свою несовместимость с окружающими вас людьми. Желание унижать кого-то, происходит от чувства собственной неполноценности; таким образом люди (особенно молодые) самоутверждаются в чужих и собственных глазах. Присмотритесь внимательнее к своему... Читать далее

Лучший ответ, на мой взгляд!