На уроках физики в школе говорят, что фотон — это одновременно частица и волна, что это значит?

ФизикаНаука
The Question
Специалист ИТ с физмат образованием  · 15 июн 2020
К сожалению, в образовании до сих пор используется понимание и трактовка квантовой механики от начала 20го века.
Проще говоря - НЕТ, фотон не частица. Фотон это волновой пакет или "кусочек волны".
Но, в некоторых случаях, для расстояний много больше длины волны можно применять геометрическую оптику. Это значит что можно упростить описание и считать фотон чем то точечным, потому что размеры его волновой функции меньше того что можно измерить.
Те представление волны частицей является упрощением уместным в некоторых случаях.
Но природа фотона не меняется - он "волновой пакет".
Это касается всех дуализмов "частица-волна". Нет дуализма в том виде как оно понималось в начале 20го. Все является волной и описывается Квантовой Теорией Поля.
Пора бы прекратить использовать это понятие как объяснение и отнести его к истории науки.
Комментарий был удалён за нарушение правил