Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смогли бы динозавры эволюционировать в разумных существ и жить в одном мире с млекопитающими? Такое возможно?

ПриродаЧто будет, если+3
Влад Сорокин
  · 4,2 K

По различным популярным книжкам про динозавров ходила в свое время картинка с типичным "рептилоидом с Нибиру" (http://www.vedoha.narod.ru/dino_sapiens9.gif), а подпись гласила, что если бы динозавры не вымерли, то троодоны/стенонихозавры могли бы эволюционировать в таких вот Хомо динозаврикус.

Эта идея, к сожалению не могу вспомнить ее автора, была фактически сразу раскритикована серьезными учеными, но СМИ за нее уцепились. Даже сейчас можно наткнуться на это изображение.

Давайте попробуем разобраться, чтобы мешало стать разумными динозаврам. Для примера возьмем кого-нибудь из дромеозаврид (велоцирапторы, дейнонихи, дромеозавры, ютарапторы и проч.).  Мы можем предполагать, что эти динозавры были смышленее остальных, но них не было одной важной преадаптации - хватательной кисти для орудийной деятельности. Во многом именно орудийная деятельность сделала нас людьми. И если бы они не вымерли, то вряд ли бы были умнее вороны, которые конечно птицы умные, но назвать их разумными в полном смысле слова нельзя.

Но не стоит грустить, что динозавры не оставили разумных потомков. Зато они оставили после себя всех птиц, среди которых есть и весьма умные, и даже говорящие.

Более того, в определённом таксономическом смысле птицы и есть динозавры. А когнитивный уровень врановых сравним... Читать дальше

Точно вряд ли можно сказать. Разумность вещь сложная - просто так не появится. Однако можно отметить, что прямые потомки динозавров, птицы, отличаются весьма недурственным интеллектом (вороны, попугаи). Так что будь у динозавров больше времени для развития, то вполне возможно, они бы стали предками для разумных существ.

Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 31 мар 2017
На вопрос эволюции и появления разума существует минимум 2 точки зрения: * Эволюция не имеет конечной цели, поэтому появление разума - это один из способов приспособления к окружающей среде, но способ очень сложный, и это очень редкое явление (человек был пока единственным на Земле, у кого это получилось). Поэтому скорее всего, у динозавров ничего бы не получилось, как... Читать далее

Я думаю 1% это очень много

пианист - биатлонист  · 22 апр 2016
Вот только если бы метеорит не упал бы. Однако шансов не так много, но как разумными мы то стали? Мы и обезьяны шли одними путями, но затем наши пути разошлись, так как главная задача животного - сохранить свой вид. Динозаврам этого не надо было, они имели много способностей выжить: хищники высокие размеры и большие зубы, велоцирапторы собирались группой и охотились, а... Читать далее
Специалист в сфере бытового мусора  · 28 мая 2017

В подобном случае, рептилиям бы не пришлось осваивать Нибиру. Метеорит сильно подорвал их зону комфорта. С другой стороны, у них не было бы шанса стать тайным правительством, установить власть рептилойдов на земле и вдоволь издеваться над ее новыми обитателями ( т.е. людьми ).