Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли прочитать 4 тома «Войны и мира» за ночь?

Искусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
  · 88,7 K
Непрофессиональный бездельник  · 5 июн 2016

Давайте посчитаем.

Один из рекордов по скорочтению принадлежит Светлане Архиповой, которая в 1994 году прочитала 47 страниц за 1 минуту 55 секунд и ответила на 9 из 10 контрольных вопросов по тексту. Скорость чтения была 60000 тысяч знаков в минуту.

Стандартное издание Войны и мира в 4 томах + эпилог содержит около 1250 страниц.

Если Светлана будет читать Войну и мир со своей рекордной скоростью (что, понятное дело, не возможно для такого объемного произведения), то она затратит менее 1 часа.

Возьмем более реальные цифры. Высшим пределом скорочтения (для людей, а не Светланы Архиповой) считается 1000 слов в минуту, однако понимание текста на такой скорости чаще всего очень сильно снижается. Поэтому возьмём цифру 600 слов в минуту, которая часто фигурирует, как предел чтения при проценте понимания текста больше половины. На стандартной странице книги на русском языке содержится в среднем около 230 слов.

230 * 1250 = 287500 слов в Войне и мире на русском языке.

287500/600 = 479 минут чтения Войны и мира при скорости 600 слов/мин.

479/60 = 7,98 примерно столько часов затратим на чтение.

Теперь встает вопрос: что такое ночь и сколько она длится?

Если говорить с точки зрения астрономии, то всё зависит от широты на которой вы находитесь и угла наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики. Тут вообще миллион нюансов может быть, но если вы на Южном полюсе, то у вас почти 6 месяцев полярной ночи, чтобы прочитать эпопею Толстого.

Если живете по Старорусскому суточному исчислению (что странно, потому что оно было отменено за 147 лет до издания Войны и мира), то вы успеете прочитать Войну и мир в любую ночь года, кроме ночей 25 мая – 5 июля, если будете читать со скоростью 600 слов в минуту (лучше читайте в период 27 ноября – 1 января, потому ночь длится 17 часов по старорусскому исчислению).

Ну, а если брать современное обыденное определение ночи с 23 часов до 5 утра, то прочитать Войну и мир не получится (7,98 > 6 часов)

Можно, если его заменить кратким изложением. Ведь по сути то, что остается после прочтения всего романа и есть его кратоке изложение, особенно если говорить о прочтении за ночь. Есть замечательный сайт cliffsnotes.com, там и про войну и мир есть (http://www.cliffsnotes.com/literature/w/war-and-peace/book-summary), я привожу англоязычный сайт, так как не знаю, где еще... Читать далее
Обычно после прочтения краткого изложения в голове остается краткое изложение краткого изложения. А если потом еще... Читать дальше
специалист  · 18 сент 2017

Маловероятно. Но даже если можно, это будет галопом с усвоением малой части текста. Отсюда вопрос... а для чего? Это же худ. произведение, которое для удовольствия читают. Если нужны основные тезисы, то они укладываются в страниц 20 и для этого не нужно читать 1500 страниц.

Интересующийся  · 5 июн 2016

Даже если вы и прочитаете с неимоверно бешеной скоростью. Как думаете, что-нибудь рассказать, пересказать вы сможете? Книгу надо читать с удовольствием, тогда и запоминается легче и приятно на душе становится, а при быстром чтении, да еще и неподготовленному человеку будет только муки доставлять.

Как известно многим, все 4 тома "Войны и мира" удалось-таки упаковать в 1 страниуу комиксов (12 рисунков). Запоминание подобных комиксов можно дать в качестве простейшего домашнего задания.

Первый

Начала читать четвертый том в 22: 00 с перерывами в пять минут после каждой части закончила чтение в 3:43, причем написала работу по содержанию на оценку "отлично". Так что никогда не говорите, что ничего невозможно )))

Первый
Студент МГЮА  · 28 июн 2016

Возможно за ночь прочитать, понять и запомнить 4-е тома Гражданского Кодекса РФ. А уж "Война и Мир" - это по настроению, за ночь вы с ней справитесь.
PS: Дополнение к первому ответу - ночь с 22 до 6 (УПК РФ п.21 ст. 5)