Возможно ли прочитать 4 тома «Войны и мира» за ночь?

Искусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
Непрофессиональный бездельник  · 5 июн 2016

Давайте посчитаем.

Один из рекордов по скорочтению принадлежит Светлане Архиповой, которая в 1994 году прочитала 47 страниц за 1 минуту 55 секунд и ответила на 9 из 10 контрольных вопросов по тексту. Скорость чтения была 60000 тысяч знаков в минуту.

Стандартное издание Войны и мира в 4 томах + эпилог содержит около 1250 страниц.

Если Светлана будет читать Войну и мир со своей рекордной скоростью (что, понятное дело, не возможно для такого объемного произведения), то она затратит менее 1 часа.

Возьмем более реальные цифры. Высшим пределом скорочтения (для людей, а не Светланы Архиповой) считается 1000 слов в минуту, однако понимание текста на такой скорости чаще всего очень сильно снижается. Поэтому возьмём цифру 600 слов в минуту, которая часто фигурирует, как предел чтения при проценте понимания текста больше половины. На стандартной странице книги на русском языке содержится в среднем около 230 слов.

230 * 1250 = 287500 слов в Войне и мире на русском языке.

287500/600 = 479 минут чтения Войны и мира при скорости 600 слов/мин.

479/60 = 7,98 примерно столько часов затратим на чтение.

Теперь встает вопрос: что такое ночь и сколько она длится?

Если говорить с точки зрения астрономии, то всё зависит от широты на которой вы находитесь и угла наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики. Тут вообще миллион нюансов может быть, но если вы на Южном полюсе, то у вас почти 6 месяцев полярной ночи, чтобы прочитать эпопею Толстого.

Если живете по Старорусскому суточному исчислению (что странно, потому что оно было отменено за 147 лет до издания Войны и мира), то вы успеете прочитать Войну и мир в любую ночь года, кроме ночей 25 мая – 5 июля, если будете читать со скоростью 600 слов в минуту (лучше читайте в период 27 ноября – 1 января, потому ночь длится 17 часов по старорусскому исчислению).

Ну, а если брать современное обыденное определение ночи с 23 часов до 5 утра, то прочитать Войну и мир не получится (7,98 > 6 часов)