Могут ли быть сиамские близнецы разнополыми?

МедицинаЗдоровье
Dasha Kopeina
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 27 нояб 2016

Нет. Близнецы бывают разнояйцевыми (когда две разные яйцеклетки оплодотворены двумя разными сперматозоидами) и однояйцевыми — когда зигота (одна яйцеклетка, оплодотворённая одним сперматозоидом) разделяется на две идентичные в процессе дробления.

Разнополыми могут быть только разнояйцевые близнецы — от обычных братьев и сестёр они отличаются лишь тем, что родились одновременно. А однояйцевые близнецы — как раз те, которые внешне выглядят очень похоже. Сиамские же близнецы — это не полностью разделившаяся зигота однояйцевых близнецов.

Поэтому сиамские близнецы всегда будут одного пола и выглядеть одинаково, эмбрионы разнояйцевых близнецов, к счастью, срастаться не умеют.