Оля Жегло
июнь 2016.
2264

Какие есть хорошие книги об истории России? Желательно, чтобы включали длительный период

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
5 ответов
Поделиться

Василий Осипович Ключевский "Лекции по русской истории" (от Рюрика до декабристов)

Игорь Николаевич Данилевский - "Древняя Русь глазами современников и потомков".

3
-1
Прокомментировать

Я для себя в какой-то момент понял интересную вещь: не существует какой-то "единой" универсальной книги, почитав которую ты сможешь разобраться в той  или иной проблематике.

То есть, если какая-то проблема интересует, нужно читать по этой проблеме, потом по следующей и так далее. Но читать, действительно, хорошие книги. Например, если вас интересует эпоха XIX века - это одно, Московское государство - другое. И так далее.
Отчасти согласен с предыдущими ораторами, Карамзин и Ключевский действительно важны, но их читать, мне кажется, надо, уже что-то изучив. Тем более, Карамзин вообще пишет тяжеловесно (для сегодняшнего читателя).

И про Акунина - да, правда, лично я готов его порекомендовать даже тем, кто к Акунину спокойно или негативно относится. Занятная книга.

1
0
Прокомментировать

Я бы посоветовал Вам прочитать две книги для получения знаний о истории : это "История России" Орлова и "История Отечества " Л.А.Кацва . А если Вы хотите более подробно изучить историю нашего государства , то прочитайте книги Карамзина " История государства российского ".

2
-1
Прокомментировать

Посмотрите серию "История Российского государства" Бориса Акунина (если авторство смущает, стоит обратить внимание на рецензентов). И есть ещё серия изданий из "библиотеки [этого] проекта" - эти книги также могут быть интересны.

Ivan Renardотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-2

Рецензенты - черт с ними. Вы на имена критиков посмотрите, и на то, как они совершенно аргументированно от этой книги камня на камне не оставили

-2
Ответить

Предложите свой вариант. Серию учебников, наверное?)

+1
Ответить

Не читал «Историю» Акунина,но слышал как-то,что  некоторые  из тех аргументов и оценок, что он приводит в своей книге устарели,или же не рассматриваются нынешним научным сообществом.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну вот, уже найден один плюс этого проекта - он дискуссионен. Как минимум, среди любителей истории)

0
Ответить
Прокомментировать

"История Государства Российского" Карамзина охватывает очень существенные периоды развития Руси. "Романовы" всем известный теле-сериал, очень качественно снят, информация имеет доступный и понятный характер. Ключевский "Исторические портреты" очень полезная книга.

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью