Какие есть хорошие книги об истории России? Желательно, чтобы включали длительный период

282
5
1
5 июня
13:03
июнь
2016

Василий Осипович Ключевский "Лекции по русской истории" (от Рюрика до декабристов)

Игорь Николаевич Данилевский - "Древняя Русь глазами современников и потомков".

2
0
июнь
2016

Я для себя в какой-то момент понял интересную вещь: не существует какой-то "единой" универсальной книги, почитав которую ты сможешь разобраться в той  или иной проблематике.

То есть, если какая-то проблема интересует, нужно читать по этой проблеме, потом по следующей и так далее. Но читать, действительно, хорошие книги. Например, если вас интересует эпоха XIX века - это одно, Московское государство - другое. И так далее.
Отчасти согласен с предыдущими ораторами, Карамзин и Ключевский действительно важны, но их читать, мне кажется, надо, уже что-то изучив. Тем более, Карамзин вообще пишет тяжеловесно (для сегодняшнего читателя).

И про Акунина - да, правда, лично я готов его порекомендовать даже тем, кто к Акунину спокойно или негативно относится. Занятная книга.

1
0
июнь
2016

Я бы посоветовал Вам прочитать две книги для получения знаний о истории : это "История России" Орлова и "История Отечества " Л.А.Кацва . А если Вы хотите более подробно изучить историю нашего государства , то прочитайте книги Карамзина " История государства российского ".

1
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта