Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Так что же все-таки лучше: Dendy или Sega?

ТехнологииВидеоигры+3
Mikhail Ivanov
  · 20,9 K
Сотрудник компании Microsoft, специалист в области современных технологий  · 24 янв 2021

что лучше — Денди или Сега? Рассмотрим характеристики.

Денди:

  • 8-битный процессор.
  • Два джойстика и пистолет, не работающий с современными ЖК-экранами.
  • Процессор 1,79 МГц.
  • «тюльпаны», блок питания на 9В, AV-кабель 2х2, джойстики и игровая консоль.

у Dendy меньший выбор игр, но больший опыт, ведь она появилась раньше Sega.

Сега:

  • 16-битный процессор.
  • геймпад, композитный AV-кабель, блок питания, документы.
  • Количество игр — более 150.
  • Два джойстика.
  • Блок питания — внешний.

Тут еще надо смотреть на разнообразие игр. И выбирает каждый сам по сути. Но про плюсы и минусы дополнительно советую прочитать в данном материале.

Комплектовщик, стараюсь включить мозг  · 5 июн 2016
Что здесь конкретно рассматривать? У фирмы Dendy было две 8-битных приставки: Dendy Junior и Dendy Classic, созданные на основе японской приставки Nintendo. У фирмы Sega была куча приставок разных форматов: 8-битные - Sega Master System и Sega Game Gear; 16-битные - Sega Mega Drive (Genesis), Sega Pro 16 Bit, Sega Mega CD; 32-битные - Sega 32X, Sega Saturn; 128-битная -... Читать далее

Зато на Dendy есть Танчики, Чёрный плащ, Чип и Дейл ))) И это потрясающие игры !

евГений, QA-инженер, уже не студент  · 5 июн 2016

Сега получается на уровень выше. Приставка сега 16 битная, денди 8ми.

У меня в детстве сначала появилось денди, потом сега, потом сонька. 

Но всегда найдутся люди с криками "мой тетрис был круче всех!"

А если измерять "культовостью" игр и персонажей?

Гипнолог, эстрадный гипнотизер. Автор книги по оргазму под гипнозом  · 11 июл 2018

Лично у меня была только Dendy дома. Хотя о Sega я узнал гораздо раньше. Почти все игры Dendy продавались в шаговой доступности и поэтому выбор был очевиден. В Танчики, Чип и Дейл рубились с друзьями постоянно. Ради этого даже школу прогуливали. Поэтому лично для меня Dendy лучше и количеством игр и фана.

Стоит пояснить,что Денди,чьим оригинальным прообразом является Famicom вышли во время 2 поколения консолей,а Sega Mеga Drive в 4 поколении.

То есть,формально это сравнение сродни сравнению PS2 с PS4.

Но по моему мнению,приставки лучше сравнивать по играм,которые на них выходили)

Первый
Денди... Имхо... Появилась раньше, чем Сега, поэтому ностальгия детства более связана с Денди. Сега дает хорошую картинку, есть топовые игрухи, но все равно не может дать то ощущение детства, какое присуще Денди. Все лично ИМХО.

Если в плане игр - обе приставки по своему хороши. Если в плане технических тонкостей, денди к сожалению проигрывает сеге (в уровне битности системы)

Первый

Наверное Автор имел ввиду Сровнение по играм. У какой приставки больше выходило игр и.т.д.

вот мне тоже интересно, какая из двух приставок, выходила больше игр, и на какой приставке интереснее играть?

А лично мое мнение... Это денди)) На сеге игры не так интересны как на денди, и больше игр выходила на денди, чем на сеге.