Есть ли вероятность поступления в вуз с результатами ЕГЭ чуть ниже проходного балла?

ОбразованиеВуз+2
Андрей Константинов
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 16 мая 2022  · postupi.online
Да, такая вероятность есть. Проходной балл - это такой балл за требуемые экзамены, который был в прошлом году у самого слабого абитуриента, зачисленного в вуз. Поскольку это ситуация прошлого года, она лишь показывает тренд. В этом году проходной балл может быть ниже, может быть выше, плюс-минус.  Например, изменение правил приема Минобром в 2021 году привели к тому, что на некоторые факультеты МГУ прошли очень слабые абитуриенты. Также нужно следить за тем, как в целом сдают ЕГЭ в России школьники. Если в целом сдали хуже, чем в прошлом году, то ваши шансы даже очень хорошие.
Не нужно путать понятия "проходной балл" и "минимальный балл". Минимальный балл устанавливается вузом для разных направлений подготовки и программ. Этот балл отсекает наиболее слабых абитуриентов на этапе приема документов. Если ваш балл по ЕГЭ ниже того, который вуз считает минимальным, у вас даже не примут документы. Но в разных вузах разные минимальные баллы. Также большинство вузов на платное обучение делают минимальные баллы существенно ниже, чем на бюджет.
Спрогнозировать вероятность поступления вы можете, используя калькулятор ЕГЭ.
Кандидат социологических наук, эксперт по подготовке к ЕГЭ, основатель ege59.ру  · 24 нояб 2020  · ege59.ru

На платное отделение - всегда есть. На бюджетное место нет.

Вы должны понимать, что всегда есть платное отделение. Кроме того, вы может не знаете, но вузы тоже заинтересованы, чтобы вы поступили на бюджет - они получают деньги от государства на каждое бюджетное место.

Нет понимания сути процесса и что такое проходной балл, он всегда за прошлый год, в этом году ситуация может быть иной
тварь дрожащая  · 5 июн 2016

Мой одноклассник поступил с 32 баллами по математике (при проходном 50) , так что , думаю , что лазейки есть всегда и везде , особенно если деньги имеются

Увлекаюсь спортом, являюсь мастером спорта по армрестлингу, работаю в ВУЗе сельскохозяйств...  · 14 мая 2022
Есть возможность поступить в РБ (Республика Беларусь)  на бюджет. А на сельскохозяйственный профиль можно сдать экзамены непосредственно в ВУЗе
Ответ не отвечает на вопрос, но дает один из вариантов поступления в другом государстве.
О школе по обе стороны стола. Самые актуальные вопросы в системе образования  · 28 июл 2020  · sergeevav11.ru

Добрый день, к сожалению, в государственные ВУЗы нельзя поступить на программу бакалавриат ниже проходных баллов ЕГЭ. Даже нельзя заключать договор об оказании платных услуг.

Путаница понятий "проходной балл" и "минимальный балл".
хочу стать психологом  · 5 июн 2016

Нет. Нулевая. Ну я конечно по своему университету рассуждаю . Но, думаю, оно как то на уровне какого нибудь акта свыше закреплено. Допустим у нас в прошлом году на платной основе математика за 30 баллов пускали на определённую специальность. Но подходили люди с 27 баллами и приёмная комиссия категорично им отказывала.

Путаница понятий "проходной балл" и "минимальный балл".