Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли исторические прототипы у героев «Игры престолов»?

ИсторияИскусство и культура+5
Алёна Тюрина
  · 33,3 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 5 июн 2016  ·
alexey.durnovo

Из того, что еще не упоминалось. 

Гибель короля на охоте с последующей войной. Это гибель Вильгельма II-го английского (1100 год). Он охотился на оленя и, видимо, был застрелен своим придворным Уолтером Тирреллом. После этого началась война между его младшим братом Генрихом и старшим - Робертом Нормандским, который как раз вернулся из Крестового похода. 

Его Воробейшество. Франциск Асизский. Близкий образ человека босого и в рубище, который трудится и молится на всеобщее благо. 

Красная свадьба. Это, видимо, Черный ужин, когда в 1440-м году в замке шотландского короля Якова II были убиты Уильям Дуглас и его младший брат. Род Дугласов в тот момент противостоял не столько короне, сколько регентам при короле. Важно, что Уильям и его брат были гостями и их убийство многие сочли вероломством и преступлением. Впрочем, нельзя исключать того, что Красная свадьба - это Варфоломеевская ночь, когда в 1572-м году католики во Франции вырезали гугенотов, приехавших на свадьбу Генриха Наваррского и Маргариты Валуа. (См. "Королева Марго"). 

Стена. Скорее всего Адрианов вал или любая другая аналогичная римская стена. Римляне строили такие укрепления против диких племен. Порой длина таких стен достигала сотен километров. 

Нед Старк. Может быть, это Ричард Йорк, который поднял восстание против английского короля Генриха VI, но, честно говоря, Нед больше похож на Симона де Монфора (1208-1265), который временно сверг Генриха III и созвал первый в истории Англии парламент. Закончил Монфор, кстати, именно как Нед. 

Битва на Черноводной. Одна из попыток арабов захватить Константинополь. Вероятно речь об осаде 717-718 гг. Греческий огонь долгое время был страшным оружием Византии против таких захватчиков. Эффект был потрясающий. Дело даже не в том, что огонь уничтожал вражеские корабли, дело в психологическом эффекте. 

Болтоны. Имеют много общего с китайским императором Чжу Юаньчжаном (1328-1398), который очень активно и широко применял свежевание, как вид наказания. С врагами, изменниками, предателями и так далее Чжу поступал именно так. Кстати, фразу о том, что у человека без кожи нет секретов тоже приписывают ему.

Не Святой Франциск, а скорее Савонарола

Первый

Сериал "Игра Пристолов" это фэнтези вверсия нашего мира. Даже карта мира сильно похожа на реальную политическую карту мира. Ланнистеры-США, Мартеллы- ближний восток, Ходоки- Россия)) и т.д.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 5 июн 2016
Сам Мартин очень не любит вопросов о прототипах своих героев, видимо оттого, что предпочитает заимствовать из истории не характеры, а сюжетные блоки. Например, Эдуард IV внезапно, втайне от всех, женится на Елизавете Вудвил, хоть и из аристократической, но захудалой и довольно бедной семьи, да ещё и поддерживающей Ланкастеров. Этим он отталкивает от себя ряд... Читать далее
Студент-строитель, энциклопедист-любитель  · 5 сент 2017

Почитайте серию романов "Проклятые короли" Мориса Дрюона. Рассказывается о французской династии Капетингов. Тогда Филипп Красивый=Роберт Баратеон, Ангерран де Мариньи = Нед Старк, Карл Валуа = Серсея (внезапно), и много-много других прототипов. Вообще интересный роман, рекомендую

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 5 июн 2016

Сами династии Ланнистеров и Старков созвучны династиям Ланкастеров и Йорков, сражавшихся за английскую корону в XV веке друг с другом в войне Алой и Белой розы ( украшавших гербы этих родов ).