Почему мне всё чаще встречаются люди, которые ограничивают свой лексикон, общаясь мемами и цитатами из фильмов?

2716
3
0
5 июня
12:16
июнь
2016

Сам иногда страдаю подобным, так что попытаюсь ответить.

Во-первых, темы разговора. Учитывая, что люди значительную часть жизни проводят в интернете, и темы в реальном общении будут сопряжены с ним. Человеку свойственно быстро переиспользовать любую полученную информацию, и если этой информацией были мемы -- они и пойдут в обиход быстрее всего.

Во-вторых, лексическая несостоятельность. Вы могли заметить, что человеку, который хочет расширить лексикон и улучшить качество речи, советуют читать много книг. Там и красивые формы слов, и обороты, и эпитеты, и грамотно выстроенные фразы. Сейчас же можно наблюдать и обратный эффект, ведь "глупые" и неграмотные фразы, коих большинство в интернете, человек тоже начинает перенимать, меньше задумывается о построении речи, если не использует готовые шаблоны.

И я бы не сказал, что это плохо -- бывает приятно пообщаться с человеком, с которым вы в мемологии на одном уровне и грамотно дополняете друг друга, создавая водоворот смешных фраз и находясь "на своей волне".

Денис КрахмалёвОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
38
2
июнь
2016

Ограничивают? По мне, так наоборот обогащают. Если вам кажется, такие люди часто встречаются, значит вы обращаете особое внимание на это явление, вас что-то цепляет. А в самом явлении нет ничего нового и необычного -цитирование и аллюзии на общеизвестные явления в речи людей определённых кругов были всегда, только слова "мемы" не было.

12
0
июнь
2016

Я считаю, что у меня все в порядке со словарным запасом, но я вставляю в свою речь частенько всякие жаргонные словечки (и не всегда русские).

Не считаю, что себя чем-то ограничивают :)

Наоборот, вношу разнообразие в свою повседневную речь. 

David AkuntsОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта